Мама девушки вмешивается в наши отношения

Даниил (26 лет) 19.01.2022

Доброго времени суток! Ситуация такая: мы с девушкой в отношениях уже 1,5 года, из которых живем отдельно в моей квартире почти год. В отношениях все складывается хорошо, и все проблемы мы стараемся решать и проговаривать. Любим и уважаем друг друга,слышим и прислушиваемся.

Проблема заключается в том,что у девушки «слишком» хорошие отношения с ее мамой, что очень мешает в частности мне. Ее мама властный человек,которая в своем браке рулит абсолютно всем, и на этом фоне пытается и меня так или иначе подчинить своей воле пускай и в благих намерениях. Часто дает непрошенные советы,старается всячески навязываться, звонит моей девушке по 3 раза на дню по видеосвязи.

И раньше меня это никак не тревожило, ведь я сам зарабатываю в свои 23 нам на жизнь,обеспечивая еще и девушку, не завишу от своих родителей не финансово ни психологически, но при этом я ощущаю что ее мама затягивает гайки и дает непрошеные советы по поводу того как я должен жить и что я должен делать для ее дочери,а чего не должен. Девушка с ней в слишком хороших отношениях и считает ситуацию нормальной. При всем этом у нас с девушкой спокойные хорошие гармоничные отношения ровно до тех пор пока она не начинает применять мамины советы.

Я понимаю что каждый родитель хочет для ребенка лучшего, но гиперопека это уже слишком. Проясню: не имею вредных привычек,психологически устойчив, имею некий доход,живем в моей квартире и главное что с девушкой я уважителен и стараюсь ее выслушивать. Подскажите пожалуйста как вывести ее маму из наших отношений не испортив отношений с самой девушкой

Даниил

Подскажите пожалуйста как вывести ее маму из наших отношений не испортив отношений с самой девушкой

Даниил, важно чтобы сама девушка задумалась о происходящем в ваших отношениях. То есть - важно чтобы вы - постепенно, спокойно - но в то же время уверенно стали простраивать границы.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это вашей девушке. Постарайтесь выяснить, чья же она - молодая женщина которая хочет строить жизнь с вами, со своим Мужчиной - или же маленькая девочка своей матери. Нужно, чтобы она постепенно но уверенно от своей мамы отделялась, иначе мама будет "пожирать" вашу пару и (бессознательно) разрушать ваши отношения.

Вы - молодец что  стараетесь строить свою жизнь самостоятельно, это очень важно - уметь делать "как это на самом деле хорошо и уютно для вас и для ваших близких" - а не действовать вечно по чьей-то указке лишь потому что кто-то считает что "мужик - должен"!

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даниил! Скажите девушке, что вы ее любите и все у вас с ней хорошо, но если она выбирает вас и вашу совместную жизнь, то детские привязанности к маме и выслушивание ее советов будет разрушать ваши отношения и ей придется что-то с этим делать. Можете вместе сходить к психологу, чтобы она поняла это. Посторонний человек может лучше показать все со стороны, чтобы она на вас не обижалась.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, нужно найти союзника: девушка или ее отец. Важно действовать сообща. Девушке показать, что это беспрекословное подчинение советам, может привести к расстройству ваших отношений. Готова ли она к такому развитию событий?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы не можете вывести маму девушки из ваших отношений никак. Потому, что ваша девушка со-зависима от матери и именно она обязана «вывести маму из руления» своей жизни, а она не хочет!
   Ей ТАК удобнее. Ей ТАК выгодно. Ее все устраивает. Ибо сама по себе она не в состоянии быть взрослой и нести ответственность за свои взрослые решения.