Я не понимаю, что делать и как себя вести

Анна (36 лет) 17.01.2022

Здравствуйте. Лочка, 5 лет последние месяцев 5 стала трогать себя за половые органы. При этом видно, что она ощущает что-то, а не бездумно это делает. При этом она понимает, что на людях так делать нельзя, так как я вижу, что она старается скрывать свои действия, просит выйти например из комнаты иди стксняется, если ее застают за эиим занятием.

Хочу отметить, что мы с ней на эти темы не разговаривали. Отвлекать не получится, так как она это делает, когда рядом никого нет. Мне сказали, что так она снимает напряжение. Но мне очень неловко, когда она просит меня выйти из комнаты перед сном например, чтобы потрогать себя. Я не понимаю, что делать и как себя вести. Дочь достаточно эмоциональна, любит все драмматизировать иногда. Есть брат - 2 года. Конечно она ревнует.

Такие вещи проговариваются в качестве "запретов" - что "так делать нельзя". Недаром во время сна рекомендуется чтобы руки ребёнка находились поверх одеяла.

Можно почитать вместе с ребёнком  важную статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

И поговорить о том "что такое хорошо и что такое плохо". Это обычный процесс воспитания ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Да, действительно дети так снимают напряжение и не только дети. Здесь важно понять от чего она напрягается и дать ей другой инструмент реагирования в ситуации. Можно сводить к детскому психологу.