Дочь ревнует к мужу (отчим)

Маша (42 года) 06.01.2022

Добрый день, дочь ревнует к мужу ( отчим) но дочь взрослая 20 лет что делать не знаю она даже с ним не разговаривает и сына настроила против отчима с мужом разводиться не хочу я его люблю а он меня

20-летнему птенцу давно пора не раскрывать свой жёлтый рот - а вылетеь из гнезда и строить свои отношения. По крайней мере в том городе который вы обозначили в качестве места жительства так принято, вы же ведь не из глухой деревни...

Берегите себя и свои нервы, стройте вашу личную жизнь с мужчиной с которым у вас взаимные чувства!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ревнует, из за того, что сама мала и ведёт себя как ребёнок, несмотря на возраст.

Смотрите, ваш муж- номер один в семье; а дочь- номер два. Она уже не нуждается в опеке и воспитании.

И ещё такой момент, который нередко встречается- Возможно это не про вашу семью- но дочь может ревновать, из за того, что у неё чувства к вашему мужу.

Поговорите откровенно с дочерью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

К сожалению в вашей семье неправильно расставлены приоритеты; сейчас девочка выросла, ей 20 лет и она взрослый самостоятельный человек поэтому вы обязаны строить с ней отношения не только как мама с дочкой,  ну и как две взрослые женщины.  У вас своя взрослая жизнь ( в том числе и отношения с мужчиной,  с вашим супругом,  отчимом) у неё своя взрослая жизнь,  где она может хозяйничать и строить такие отношения которые ей удобны.   Если вы подчиняетесь другому взрослому человеку и зависимы от его настроения, от его пожеланий,  от его указаний, то это показывает,  что вы как бы не совсем самодостаточная. Дочь находит себя вправе диктовать вам свои условия,  ставить вам какие-то препоны вашей личной жизни,  указывать вам с кем вам жить,  с кем спать;  это показывает что у неё идёт определённое нарушение  права и семейного отношения с матерью.
      выводы следующее:  вам необходимо расставить правильные границы с дочерью,  отделить свое настроение и свою жизнь от влияния вашей девочки;  для этого я вам предлагаю построить с ней разговор- диалог по следующий схеме

 «дорогая моя дочь!  ты можешь думать как хочешь,  ты имеешь право считать как тебе нравится,  делать выводы которые ты хочешь,  ну это моя жизнь,  куда ты отношения не имеешь.  я как твоя мама понимаю,  что ты взрослый человек и ты имеешь право на любую свою реакцию если хочешь:  дружи с отчимом,  если тебе не нравится,  то ты можешь с ним не дружить и не общаться»

     все может быть у вас затруднено,  если вы живёте на одной территории; в этом случае вам как бы, необходимо решить этот вопрос «ваша семья/ кто и какое место в вашей семье занимает ваша дочь/ дело в том что пока вы были мама-она была маленькой несовершеннолетний девочка  и член вашей семьи, после того как она выросла и стала совершеннолетний - она имеет право и должна создавать свою семью. то есть она становится центром своей будущей семьи, подбирает себе мужа, такого какого она найдёт нужным или живёт какой-то период самостоятельно,  но диктовать то или другое отношение  и решения, настроение своей матери она просто не имеет права.
       если вы пока не справляетесь вы можете обратиться в консультацию и мы на консультации построим  вам такую стратегию с которой вам будет удобно и комфортно общаться с дочкой; по всем законам дипломатии и конфликтологи мы выстроим тактику коммуникации общения которые устроит всех вас.
      вы можете должны быть счастливы обращайтесь,  я помогу.