Муж деспотирует меня и моего сына от первого брака

Ольга (42 года) 05.01.2022

У нас второй брак у обоих, по сыну от первого брака и двое совместных. Муж стал меня сначала упрекать, что я в декрете не зарабатываю, потом что он нас всех обеспечивает, а я ничего не делаю и не делала все 8 лет совместной жизни. Сейчас я работаю по 4-6 часов в день, детей увожу в сад и забираю, вожу среднего на секции в бассейн и капатэ, готовлю есть, стираю, убираю... Говорю ему чтобы помогал мне хотя бы с детьми.. Ответ один-я работаю... Он меня обвиняет в не эффективности, хотя он также работает неполный день, да ещё и дома, а вечером когда дети дома, он уходит на тренировку нс 3 часа ежедневно. Сейчас вообще забрал машину, хотя на машине я гораздо быстрее все успевала. Старшего сына постоянно оскорбляет, выломал замок в одном из санузлов, в другом выкрутил лампочки, и ещё лампочки выкрутила у сына в комнате.... Я в шоке от происходящего! Своего старшего сына в его др послал на три буквы в прямом смысле, нашего среднего тоже оскорбляет, младшему по неврологии назначили уколы, он считает что они не так уж и важны, сама купила, сама возила в поликлинику ставить, хотя просила помощи у него -Куда обратиться за помощью? Я так понимаю что развод неизбежен

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Какая именно помощь Вам нужна?

Если юридическая - то к адвокату.
Если психологическая - то к психологу. Приходите в онлайн.
Если физическая - обратитесь к знакомым мужчинам.
Разводиться или нет - это Ваше решение.
Чего-то Вашему мужу не хватает в семье. Похоже, что внимания, признания, восхищения, благодарности.
Когда он упрекал Вас деньгами в декрете, это был сигнал о том, что ему не хватает Вашего признания его заслуг и благодарности.
Ругается с детьми - не видит от них уважения. А как Вы поддерживаете авторитет отца (мужа) в семье, Ольга?
Выкручивает лампочки и замки - это про власть. И снова вопрос признания и уважения.
Знаете, как шкодливые детки: они шкодят не потому что плохие, а потому что мама внимания не обращает, и готовы делать пусть даже пакости с последующим наказанием - лишь бы получить внимание.
Ведь негативное внимание - это тоже внимание.
«Говорю ему чтобы помогал мне хотя бы с детьми.» - а почему «говорите», а не «просите»? «Говорят» обычно слугам, а не партнёрам. Подумайте об этом.
«Сейчас я работаю по 4-6 часов в день, детей увожу в сад и забираю, вожу среднего на секции в бассейн и капатэ, готовлю есть, стираю, убираю.….на машине я быстрее все успевала…» - да, Ольга, Вы молодец. И, похоже, что в игре «Кто круче» Вы побеждаете. Точнее уже победили - своего партнёра.
А этого хотели, Ольга?.. А чего хотели? Поразмышляйте.
«Сейчас вообще забрал машину» - Ваш муж Вам уже буквально показывает: «Женщина, остановись!».
Перед тем, как принимать любые радикальные решения, попробуйте смотреть на себя глазами партнёра, оформляйте свои желания не в претензии и приказы, а в просьбы, старайтесь думать не только о себе в отношениях, но и о человеке рядом.
Как минимум, что он тоже человек.
Успехов Вам и семейного счастья, Ольга.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев