Дочь не любит моего нынешнего супруга

Дарья (36 лет) 31.12.2021

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 33 года. У меня есть дочь от первого брака, сейчас ей 13 лет. Почти 8 лет назад мы развелись с её отцом, папа в её жизни присутствует постоянно, он часто забирает её со школы (так как она не близко с домом), приезжает в выходные и тд. Тоесть с момента развода он с ней рядом, можно так сказать. Соответственно о том чтобы она называла моего мужа папой не было и речи(у мужа кстати детей нет), отношения между ними изначально были нейтральные.

Муж мой человек лёгкий, веселый, всегда на позитиве, ни какого давления или что-то в этом роде на мою дочь не оказывал, он понимает что у неё есть отец, поэтому конечно изначально было не понятно какие отношения между ними я должна выстроить. Дочь моя напротив очень замкнутая, не общительная, и что самое ужасное она не идёт на контакт, это у неё с детства, всегда была очень замкнутая. при всех попытках с ней поговорить она молчит.

Так вот в последнее время она вообще перестала его воспринимать, я чётко вижу что он её раздражает, на вопрос 'как дела, что было сегодня в школе„ короткое 'ничего' и так во всём, чтобы он не спросил не попросил в ответ полный ноль. Если прошу её обратиться к нему например с алгеброй, разобрать решение какой-то задачи,то ей проще получить два чем с ним сидеть за одним столом.

Я постоянно ей объясняю что так нельзя, что нужно элементарно уважать его, я не заставляю его любить, прошу просто быть мягче, не грубить и тд. Опять-таки она молчит, и в последние время я стала на неё срываться. Хочу ещё добавить что её комната это магазин "детский мир„ у неё есть всё, конечно это всё покупает папа. С моей стороны одеть, накормить, любить, жалеть.

Мы стараемся проводить время вместе, очень любим играть в настольные игры втроём ,тут она ещё хоть как-то с ним общается, но в остальное время он для неё пустое место. Вообще в последнее время я всё чётче понимаю что есть серьёзная проблема, и меня это загоняет в тупик, поскольку мы с мужем планируем совместного ребёнка, тогда я не представляю что будет. Часто себя виню в том что она такая эгоистка, что я не смогла выстроить между ними отношения и как быть дальше не знаю, как подобрать к ней ключик, как выстроить между ними отношения?!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!!

В письме вы трижды использовали формулировку

выстроить между ними отношения

Это невыполнимая задача. Между двумя людьми третий выстроить не может никак и никогда, это просто не возможно.

А поскольку из этих двух один взрослый, а второй ребёнок, ответственность конечно больше на взрослом.

Предложите мужу обратиться к семейному психологу. И вам надо как-то разобраться с тем, что вы забираете на себя чужую ответственность.

В этом поможет разобраться семейный психолог в Сочи

Ваш психолог Марина Смирнова

Заричный Алексей Игоревич

 Дарья, доброе утро. К сожалению такая ситуация это не редкость. Есть множество факторов, начиная от личности вашей дочери, заканчивая черезмерное любви к папе с ее стороны и не принятие другого мужчины в доме кроме папы. Хотите второго ребенка, обязательно делайте это. Вы много уделяете внимания этой проблеме и она это видит и возможно манипулирует этим, ревнует вас и пытается быть для вас номер один, как и для своего папы. Ваш муж взрослый человек и все понимает. У дочери сейчас скоро начнется переходный возраст, в этом возрасте свойственна эмоциональность и частое смена настроения. Живите своей жизнью, у вашей дочери все есть, ваша любовь, своя комната, любимый папа, не надо пытаться угодить ей во всем. Если чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, то поработайте с психологом. Удачи вам!