Что мне делать, как избавиться от отчима?

Дарья (21 год) 27.12.2021

Когда то моя мама разошлась с моим отцом. Я росла с мамой, с отцом виделась изредка на улице( лет в 12 отец умер). Позже появился у мамы отчим. Вроде всё с начала было хорошо, но спустя какое то время, а мне было лет 8-10 (где то в этом промежутке). Со стороны отчима были домогательства. Я расскажу всё что помню. Мы приехали в деревню где живёт его мама. Был вечер, я решила зайти в комнату где сидел отчим. Он сидел за ноутбуком.

Я подошла он посадил меня с собой. Открыл ноутбук там были голые женщины. Он их рассматривал и показывал мне. После этого дома были домогательства он трогал меня за нижнее место, когда я мылась. Когда мама была на работе он поднял меня на руки и снова начал трогать нижнее место. Также когда мама спала он мог снова домогаться. В силу своего возраста я не знала как реагировать, как сказать, я боялась.

Также в один день мамы не было дома, на большом телевизоре он включил порнографическое видео и сказал смотри, в это время трогал меня. Снял с меня одежду и себя тоже, я ничего не могла сделать дома никого не было. И он хотел окончательно меня изнасиловать. Потому как в этот момент он хотел вставить свою палку. Я испугалась, я громко закричала что расскажу всё маме, я очень сильно испугалась. И он прекратил, дальше я не помню как я убежала что сделала. Просто не помню. После тех моих слов он ко мне больше не подходил. Я начала отстраняться. Я просто если вспоминаю об этом всём я просто как программу отключаю эти воспоминания.

И да я не рассказала своей маме, я не могу объяснить почему я так сделала. меня это очень глушит сейчас, а мне уже 19 лет. И сейчас я до сих пор нахожусь в одной квартире с этим отчимом. Мама могла раз сто уже уйти от него, но всё остаётся. У меня уже есть два брата, которые слушают его обострения.

Его не останавливает ничего он может при братьях говорить что мама ходит на лево, что она плохая мать, если мама что то сделает, он начинает пакостить, он начинает давить на неё, всю ночь бубнить, ходить по квартире шуметь. Не давать спать. Он пытается чем то грозить маме, придумывает всяких мужиков.

Но моя мама каждый раз старается для нашей семьи, старается чтоб все были в хороших условиях, чтобы учились хорошо, следит за всем дома, на работе работает выматывается. Он же приходит с работы в некоторых случаях ложится спать, в некоторых случаях чтобы подлизаться к маме начинает за ней всюду ходить. Меня это бесит так как пока он находится с ней я не подхожу к маме, только изредка, я иногда не выхожу готовить с мамой, потому что мне не приятно стоять готовить с ниим в кухне.

Прибираться тоже не навижу когда он дома. Бесит. Вообще не выхожу когда он где то находится в квартире. Избегаю его как только могу. Раньше из за того что ругался с мамой наливал полную ванну холодной воды и там сидел пол часа пока мы не замечали этого. И ещё многие случаи. И всё это сказывается на мне, каждый раз я в злости, меня бесит его присутствие, я чаще сижу в своей комнате и это сказывалось на моих срывах во время учёбы. С ним вообще не разговариваю.

Бывало что он спросит меня где я была грубо, я ему так же отвечала. Он жаловался маме. и она просила извиняться, ещё и попросила купить шоколад. Я так себя чувствовала плохо от этого через силу всего чего было делала ради мамы, но ненавидела этого. Потому что понимаешь она же не знает всего, а как ты сейчас докажешь, как избавишься от этого прошлого

. Если каждый день ты видишь этого человека и ничего не сделаешь. А он всё ходит и капает на мозги всем, детьми не занимается, да ходит на работу но он набрал кредитов на зло маме и сейчас их закрывает. Также мама в силу того что не хочет жить без мужика, словно другого не найдёшь, по внешности ей не нравятся, помогает с закрытием кредитов. И каждую ссору он её изводит, вот прям изводит морально, также может физически, не даёт спокойствия мне, и братьям, так как специально ходит всю ночь и бубнит.

И вот мама соглашается уже дать ему деньги, подать на развод, поделить имущество, он всё ещё не уходит. Что делать чтоб он свалил я не знаю, никто не поможет. Также в детстве более раннем мой отец пьянствовал, избивал маму, от этого попал в тюрьму и позже скончался, в детстве я сильно кричала если к маме подходили другие мужики, меня водили к бабке, которая шептала на до мной молитву, лечила меня таким образом. Я помню как меня держала бабушка с его стороны пока он бил маму в другой комнате. И я помню как меня отпустили и выхожу вижу окровавленное лицо мамы.

Это для меня был шок. Я всё ещё это помню. Также у меня была кока(тётя) у неё были сыновья и так же один из них домогался меня, и рассказывал другим её сыновьям. Были ещё случаи домогательства, я перешла в другую школу и после уроков ко мне прикопались одноклассники. Они повалили меня на снег и не давали вставать, один пытался одним местом мне тыкать. Я видимо под защи той даже не плакала я смеялась.

Я не понимаю почему домогательства раньше так часто случались. Я не хочу видеть этого отчима, не хочу вспоминать это. Я хочу чтоб он закрыл свой рот, чтоб исчез. Но я пока никуда не могу деться, не могу оставить одну маму и моих братьев. Я не знаю что мне делать. Написать заявление я уже не могу. Как говорят без бумажки ты кака.ка. Я часто испытываю псих, гнев, разочарование, часто выключаю эти мысли но снова приходится вспоминать.

Вот сейчас он разговаривает по телефону и говорит гадости про маму, а я испытываю злость, хочу разорвать его, ударить, всё сделать чтобы он свалил. Но я терплю, потому что не знаю как от него избавиться. Чтоб он ушёл. Это очень сильно изводит морально. Я уже думаю о крайних мыслях. Так всё это достаёт. Хочу чтоб всё плохое что он сделал ударило по нему, чтоб больше не трогал мою маму, меня, братьев.

Главная проблема как мне дальше сосуществовать, как повлиять на то чтоб он свалил, можно так сказать. Просто избавиться.

Здравствуйте, Дарья.

У человека явно не в порядке с психикой, если он домогался вас, когда вы были ребёнком. Он взрослый и прекрасно понимал, что совершает преступление. К сожалению это очень распространённая ситуация, когда жертва неосознанно обвиняет себя и боится признаться и рассказать обо всем. Для вас конечно же все это очень травматично.

Думаю вам стоит попытаться рассказать о поведении отчима маме. Понимаю как это непросто. Но человек явно не здоров и может быть опасен. Юридически конечно уже сейчас сложно будет что-то доказать. Но попытаться открыть глаза маме на то, кто на самом деле живёт рядом, все таки стоит.

Его присутствие явно наносит вам серьёзный моральный вред и может сказаться на отношениях с другими людьми в будущем.

Кроме того, важно проработать нанесенную вам в детстве травму. Поэтому, как только появился возможность, обратитесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, решимости и здоровья