Почему муж позволяет себе такое?

Рина (37 лет) 24.12.2021

Мы с мужем в браке 11 лет, у нас двое детей - сын 11 лет и дочь 7 лет. В последнее время стал себе позволять отвратительное поведение. Я простыла, взяла больничный, он расстроился не из-за моей болезни, а из-за того, что деньги перед новогодними праздниками не заработаю, ходит мрачный, просит "жрать", когда готова абсолютно вкусная т сытная еда, когда попросила объяснить, сказал что термос не держит тепло, поэтому, нужно что-то, что не придётся греть, хорошо, несмотря на ужасное состояние, приготовила.

Простуда затянулась, болею уже 4ый день, на меня ноль внимания, только претензии к порядку. Время ложиться спать, перед сном всех спать отправила, всё по выключала, пошла лечь с ним, психанул, швырнул одеяло на пол, начал специально хлопать дверьми и громко крутить ручку на двери, демонстрируя мне, что я ему таким образом мешала спать.

Сказала спокойно, что не со зла и забрав одеяло пошла спать в зал на диван. Через 5 минут пришёл с дёрнул с меня этот одеяло, с матерными словами и ушёл. Я конечно это так не оставила, попросила объяснить своё поведение, стал посылать, кричать, говорить что мол я всегда такая громкая, но раньше ведь это его не раздражало, даже если это так?!

Его поведение меня очень сильно задело, я перешла на крик и даже швырчла в него предметы и отлупила по мягкому месту. Попросила замолчать и спать, если так сильно хочется. Я подозреваю что у мужа были или есть отношения на стороне, в этом причина внезапных приступов гнева у мужа, отсутствие жалости к жене у которой температура и слабость, куча претензий к мелочам и требование выполнения женских обязанностей, даже если всё хорошо.

Это я рассказала одну неделю нашей семейной жизни, таких моментов тьма, и причины ссор разные. Я не раз уже задумывалась о разводе, дети даже просят о разводе, пугаются, прячутся от нас, зло муж срывает и на них. Останавливает то что придётся переезжать, переводить детей в другую школу, бросать секции, которые они посещают, старшему 11, он очень скромный и несмелый, я боюсь что его не примут в школе, боюсь буллинга.

Раздел имущества и вечное перетягивание детей, я буду тянуть на себя, а он на себя. И куча долгов, которые останутся мне. Добавлю ещё что у пуда сахарный диабет, он инсулинозависимый. Я меняюсь как могу, чтобы ему было комфортнее со мной, а он меняться не хочет вообще, либо месяц может продержаться, потом выруливает на меня весь свой месячный гнев. Скажите, стоит ли сохранять такие ужасные отношения, ведь своим гневом он вызывает во мне гнев. А я никогда не начинаю скандалы и ссоры, всегда с его подачи.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Рина.
Мы рождаемся не для того, чтоб быть замужними или женатыми. Мы рождаемся для того, чтоб быть счастливыми, здоровыми и по возможности реализлванными и продуктивными для себя и для мира.
Как Вы думаете, в тех психологических условиях, в которых Вы живёте, Вы справляетесь с этими задачами?

Вы счастливы? Здоровы? Продуктивны? Ответьте себе.
А дети? Они счастливы? Здоровы?
Вы отвечаете не только за себя, но и за своих детей и их психологическое благополучие. Как Вы оцениваете обстановку дома в контексте их благополучия? Вы этого для них хотели?

Никто, конечно, не будет Вам советовать разводиться или оставаться. Это Ваше решение. И Ваша жизнь. И только от Вас зависит, как Вы её проживёте. А как хотите прожить? Насколько желаемое совпадает с действительным? Проанализируйте.
Никакие болезни не являются оправданием для жестокого обращения с семьёй
Успехов Вам, Рина. И будьте, поэалуйста, счастливы.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Ну вы сами ответили на свой вопрос. «Отношения ужасные. Даже дети просят развода».

Что сохранять то здесь? Претензии и измены?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

"Меняюсь как могу, чтобы ему было комфортнее со мной" ваше выражение из письма. Ну что ж, похоже, ему с вами очень комфортно. Вы прекрасная, заботливая женщина и умеете создавать условия и комфорт для других. И при любом вашем движении в свою сторону, муж злом, агрессией, угрозой возвращает назад, в привычный круг унижения и использования. Пришло время и для себя создать комфортные условия и для тех, кому вам это делать хочется и приятно.