Не могу выбрать между двумя парнями

Анна (27 лет) 22.12.2021

Здравствуйте. Мне необходимо как моя ситуация выглядит со стороны и как можно из неё выйти безболезненно для всех людей.

Я живу одна, у меня есть работа, замужем не была, детей нету.

Один молодой человек тоже свободен. Он мой ровесник, трудоголик, мы вместе работаем, но в разных отделах.

Он мне очень нравится как человек, нам вместе хорошо.

Второй молодой человек это женатый мужчина, он старше меня на 15 лет, живет далеко. Видеться мы не можем. Раньше мы встречались почти 5 лет, потом он меня бросил и уехал. Но мы все равно всегда были на связи. Он предлагает переехать к нему.Да, он сначала хотел от меня избавиться, а потом снова захотел быть со мной.

Свободный появился в моей жизни через некоторое время,как женатый меня бросил. Пока я была с женатым, я нередко общалась с другими парнями свободными. Но потом понимала,что нет никого лучше взрослого мужчины и прерывала общение. но новый молодой человек просто затмил всех тех парней своими положительными качествами, поэтому мне было сложно от него отказаться. И я попала в любовный треугольник.

Конечно, любой бы человек мне сказал,мол,что тут думать, выбирал свободного и будь счастлива, но на деле не все так просто.

Мне кажется,что у меня есть чувства к обоим. Они просто разные. Женатого я люблю скорее безусловно, принимая со всеми минусами, а их у него много. Свободного больше за то, какой он потрясяющий во всех отношениях. Если бы он испортился и стал таким как женатый, я бы от него ушла.

А ещё я очень боюсь брака. Мне сложно принять,что дав обещание быть вместе и в горе и в радости, я принимаю много обязательств на себя. Материальных, моральных. я к такому совсем не готова.

С другой стороны мне ,конечно, не очень нравится, что женатый человек не может быть постоянно со мной и ничем не поможет в сложных ситуациях, но зато я ему ничем не обязана. не должна стирать рубашки, готовить еду с собой, общаться с его мамой. Я могу уехать на выходные в другой город и не отчитываться. у меня так много свободы.

со свободным парнем мне иногда бывает душно в отношениях. давит то,что я теперь должна согласовывать свои желания с ним. хотя,безусловно, в отношениях с ним проще. не нужно прятаться ни от кого, можно открыто выражать свои чувства, ездить вместе куда-то если хочется.

я очень в себе запуталась и просто измучилась. не могу принять никакого окончательного решения. Иногда я даже думала о том,чтобы просто всех бросить, чтобы не мучиться . Или просто уехать куда-то подальше от всех,чтобы никого не выбирать в итоге.

я осознаю,что я эгоистка и собака на сене, но мне от этого не легче.

Анна

Или просто уехать куда-то подальше от всех,чтобы никого не выбирать в итоге.

Cкорее всего это - самое верное решение. Если бы "сердце звало" - то  вопрос выбора не стоял  бы.

Анна

я осознаю,что я эгоистка и собака на сене, но мне от этого не легче.

Скорее всего дело  не в том что вы "эгоистка" - а в том что не удовлетворены какие-то ваши глубинные потребности - возможно в понимании и принятии,такая - "недостаточность отеческого объекта (в детстве)", недаром вам когда-то запал в душу мужчина заметно вас старше.

У меня на сайте в разделе "книги" первая возможно будет вам интересна, если  то о чём я говорю откликается.

Постарайтесь найти возможность - "разобраться в самой себе", поработать с психоаналитиком, в вашем городе есть толковые специалисты.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вот потому,

Анна

А ещё я очень боюсь брака. Мне сложно принять,что дав обещание быть вместе и в горе и в радости, я принимаю много обязательств на себя. Материальных, моральных. я к такому совсем не готова.

что вы не готовы к браку, поэтому и у вас сейчас их двое. Один занят и ни к чему не обязывает, другой как потенциальный жених вас пугает. Понятно, что женатый всегда будет женат и ответственность за ваши отношения нести не будет, будущего с ним нет. Остается не женатый, но вы боитесь этой ответственности. Остается разобраться, что вам нужно от жизни. Если вам нужна семья, то нужно выбирать свободного, если не нужна семья, то выбирайте женатого, никакой ответственности.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

Треугольники образуются там и тогда, когда человек не выдерживает напряжение в диадных отношениях. Всегда там, где есть треугольник - есть что-то, что люди, участвующие в нем, не могут выдержать в парных отношениях друг с другом.

Так получается система из трех людей, которые все нужны друг другу. Потому что иначе не получается. Так с вами поступил этот мужчина постарше. Так вы поступаете сейчас сами.

Поэтому я считаю, что вопрос не в том, кого вам выбирать. А в том, что за напряжение вы не выдерживаете в отношениях. Вы уже явно обладаете частью понимания. Вы говорите, что боитесь брака, принимать обязательства и что вам душно в отношениях.

Вероятнее всего, за этими ощущениями кроются определенные убеждения. Выводы, которые вы сделали, опираясь на опыт вашей родительской семьи или других близких людей. В этой ситуации стоит разбираться именно с этим. И, когда вы сможете различить прошлые выводы и опыт, и текущую реальность, выбор совершится сам, без особенных усилий.

Приходите, помочь вам разобраться в себе.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.