Очень раздражает муж, что делать?

Александра (43 года) 22.12.2021

Здравствуйте! Меня зовут Александра мне 41 год мужу 38 лет. В браке 8 лет, есть два сына 6 и 3 года. Старший сын аутист имеет инвалидность, младший очень гиперактивный ребёнок. Я не работаю уже 5 лет, муж старается обеспечивать, но и постоянно попрекает меня!

Он последние два года очень изменился, стал со мной говорить матом, унижает моих родственников и меня, хотя ему они ничего плохого не делали, иногда на детей орёт матом( Когда приходит домой с работы выпивает бутылку коньяка и идёт играть в плейстейшен, ну иногда с детьми минут 15 поиграться и всё на этом.

Со мной общаться если у него есть настроение, если настроения нет, может спровоцировать скандал, чтобы я его вообще этот вечер не отвлекла от плейстейшен. Стал часто ездить на рыбалку со своим родственником, на 2-3 дня я остаюсь одна с детьми. Если начинаю ему звонить и показывать свое недовольство и усталость, он бросает трубку и отключает телефон!

Потом через день перезванивать сам и говорит, что был пьян и я его достаю своими распросами! Выйти на работу я не могу, так как старшего в сад не берут потому что он агрессивен к другим детям, а младший никак не может адаптироваться, орёт так там, что мне звонят и требуют его забрать( я уже устала от всего этого, дома постоянный шум и гам!

Ещё муж любитель порнухи и всего пошлого, хотя он это скрывает, но я это знаю так как много раз видела, что он смотрит в тайне от меня( меня это выбивает из нормальных отношений, я теперь отношусь к нем как к изменщику, хотя понимаю, что измены не было, но мне становится реально плохо, когда я представляю что он это всё смотрит, и в общении в жизни он предпочитает людей похабных и развязанных!

Я не моралистка конечно, но все чаще понимаю, что у нас разные моральные ценности и я даже один раз предложила нам развестись, но он сказал, что любит меня и жизнь без меня не представляет, сказал, что развод не даст. Но, мне тяжело стало его видеть каждый вечер у меня к нему появилась неприязнь. Как мне побороть неприязнь к мужу? Спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Неприязнь можно побороть только путём выхода из некомфортных для вас отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Александра.

Когда в семье растёт "особенный" ребёнок это в себе содержит особую точку напряжения, которая не может не сказываются на общей семейной атмосфере. Это все действительно очень сложно для обоих супругов. У мужа есть возможность на время "выключиться" из этого. Но это нужно для каждого родителя. Необходимо что-то делать для "оздоровления" этой атмосферы. Совместный какой-то досуг, спорт, природа... Всегда можно найти что-то по душе. А если родители в балансе, в равновесии, тогда и дети будут это улавливать и эмоциональное состояние стабилизируется.

Для родителей аутистов сейчас существует много сообществ, где можно получить поддержку, информацию, поделиться опытом. Образовательные учреждения не могут, не имеют права отказывать вам в оказании услуг. Это сейчас их одна из основных задач - социализировать детей с особенностями. Понятно, что речь не идёт о полном дне, но обеспечить частичную инклюзию они вам обязаны.

По поводу порно, думаю, стоит попытаться пересмотреть свою позицию. Сексуальная разрядка очень важная вещь, а просмотр порно может хорошо помочь в этом. Кстати и сальные шуточки, хотя могут действительно подчас шокировать и раздражать, также являются способом все той же сексуальной разрядки. И не обязательно это как-то характеризует человека с нравственной стороны.

В идеале, стоит все же пойти на семейное консультирование. Это поможет вам проговорить со специалистом ваши затруднения и тем самым снизить градус напряжения. А когда эмоциональная составляющая будет менее нагруженой, можно будет более трезво оценивать ситуацию, позволит с позитивной позиции рассматривать себя и отношения вообще, совместно находить необходимые ресурсы.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, взаимопонимания и поддержки!