Чувствую себя виноватой, что я плохая подруга

Екатерина (26 лет) 22.12.2021

Здравствуйте! Ситуация такая, дружба с подругой длится более 5 лет. Нам по 23. За это время, ссор практически не было, мы были на одной волне и я считала ее хорошей подругой и считаю так до сих пор.

Но в некоторых вопросах были очень разные взгляды.

С чем я не могла смириться.

К слову, я та, которая берет самое лучшее из возможного, а она та, которая соглашается на меньшее и плывёт по течению.

Она так же не принимала мои взгляды.

И я искренне считаю, что она достойна большего во всех сферах жизни, чем имеет сейчас.

Появилось ощущение, что мне нужно доказать ей, что моё отношение к жизни более выигрышное, чем её.

Это вело к тому, что я больше акцентировала внимание на своих удачах.

Я не люблю хвастаться, но только рядом с ней мне хотелось говорить о том, какая классная у меня работа, как удачно я познакомилась с мч, и в целом как всё легко складывается.

Это длилось некоторое время, а потом достигло критической точки, в ее жизни ничего не менялось в лучшую сторону, я устала от токсичного желания показать пример на себе, а она видела во мне выпендрежницу.

И я сама прекратила общение.

Как отпустить ситуацию? Чувствую себя виноватой, что не умею дружить и могла бы быть более лояльной к её отношению к жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Не все люди одинаковы, не все могут радоваться жизни. Некоторые получают удовольствие от страдания. Все зависит от воспитания. Ее воспитывали по-другому, вас по -другому. Принимать людей такими какие они есть -мудрость. Без этого невозможно жить в гармонии с людьми. Вы можете извиниться перед ней.

Екатерина

Появилось ощущение, что мне нужно доказать ей, что моё отношение к жизни более выигрышное, чем её.

"Навязиво доказать что-то другому" человек хочет когда в глубине души не может самому себе признаться в своей неуверенности в собственной правоте.

Екатерина

Это вело к тому, что я больше акцентировала внимание на своих удачах.

Конечно, потому что обращать внимание на неудачи - слишком болезненно, раняще для раздутой самооценки.

Но это  проигрышная стратегия в длительной перспективе, это как наркомания требующая постоянной не просто подпитки - а увеличения дозы. И чем дальше - тем сложнее становится остановиться.

Екатерина

Как отпустить ситуацию? Чувствую себя виноватой, что не умею дружить и могла бы быть более лояльной к её отношению к жизни.

Для этого нужно разобраться в себе, со своими настощими внутренними потребностями. А это - вопрос психотерапевтической работы. Если хотите - я могу вам помочь, работаю с подобными ситуациями, приходите на консультацию поговорим с вами обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа