Как понять стоит ли расставаться?

Олеся (24 года) 20.12.2021

Здравствуйте!

Меня зовут Олеся, мне 22 года. С молодым человеком в отношениях почти 3 года, самые долгие отношения для нас обоих. Знали другу друга еще со школы, нравились друг другу, но осознанно начали быть вместе только 3 года назад.

Начиная с этой осени у меня было депрессивное состояние из-за того, что окончила университет и не могу найти работу, и что важнее, себя. Только в конце ноября я примерно начала понимать что хочу от жизни, начала заниматься любимым делом, в это время молодой человек болел, мы с ним не виделись. И в какой-то момент я поняла, что мне хорошо и без него.

Где-то читала, что если с человеком тебе лучше, значит это твой человек. Но вот уже как 2 месяца я чувствую дикие перепады в чувствах. Когда мы видимся, вроде бы все хорошо, как раньше. А когда не видимся, я все чаще задумываюсь о расставании. Но когда эта мысль достигает пика, мне становится невыносимо больно, когда представляю, что его больше не будет.

Я пробовала месяц назад поговорить с ним об этом, он спокойно спросил «как думаешь, то, что ты сейчас испытываешь это временно?», после этого вопроса мой мозг как будто защитил меня от боли расставания и начал меня убеждать, что ты любишь, все хорошо и я начала отнекиваться, что это просто временно и даже сома в это поверила.

Но прошло какое-то время и ситуация снова повторяется. Не знаю, возможно это привязанность. Мы живем в одной районе, у нас общая компания друзей и все хорошо. Но я мучась этими мыслями и не знаю что делать дальше.

Так же часто стала замечать, что представляю других (иногда во время секса), стараюсь ловить на себе взгляд других парней, фантазирую.

Еще есть один нюанс, который меня насторожил. Мой молодой человек вспыльчивый, поэтому когда мы ссоримся он может меня игнорировать несколько дней, пока не отойдет, чтобы на меня не сорваться. Также он очень общительный, любит располагать к себе людей, делая им комплименты (девушкам в том числе). Раньше эти два пункта меня невероятно терзали, я плакала, чувствовала душевную боль, но очень сильно любила и говорила себе, что мирюсь с этим, потому что это моя любовь. Сейчас меня также это задевает, но я понимаю, что в будущем я не смогу себя так мучать.

Я знаю, что человек меня очень сильно любит, не описать всех моментов и поступков в мою сторону.

Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе?

Спасибо!

Здравствуйте, Олеся.

Видно, что вы прилагаете много усилий, чтобы понять себя, проанализировать ситуацию, не пропустить что-то важное. В то же время требуете от себя принятия важного решения, хотя это оно ещё совсем не созрело. Состояние неопределённости действительно бывает очень мучительным, но и вопрос, который вы ставите не из простых. Поэтому бывает полезным немного подождать и дать ситуации развиться, тогда может прийти понимание правильности предпринятых действий.

То что вы сравниваете как было раньше, а как сейчас это очень правильно, вы отмечаете изменения в себе и других, это важная часть развития. Возможно, то новое, что вы в себе отмечаете, это часть вашей независимости, самостоятельности, ещё чего-то важного, что вы о себе ещё не знаете. То, что вы можете откровенно обсудить это с вашим молодым человеком, также очень ценно.

Возможно имеет смысл поговорить ещё и с психологом. Иногда проговаривание проблемы с более менее нейтральным, беспристрасным человеком открывает новые стороны ситуации и приносит облегчение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Судя по всему у вас много внутренних конфликтов, сомнений, терзаний. И нужно начинать с "решения собственных проблем", сконцентрироваться на поиске работы. Может быть вы и работу-то "бессознательно не хотите искать" - так как понимаете что если у вас всё будет в порядке  с работой то с высокой вероятностью вы расстанетесь  с вашим вспыльчивым молодым человеком склонным   раздавать комплименты другим девушкам...

Вам нужно заручиться поддержкой  психолога, разбираться в себе, ведь самостоятельное - "самокопание" - как правило приводит лишь к "самозакапыванию". К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Олеся

Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе?

Обустроитесь с работой,  сможете пройти качественную длительную психотерапию. А "удерживая себя в отношениях идущих вникуда" - вы не даёте самой себе возможности понять себя.
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проанализировав себя, и что держит вас в в отношениях, вы сможете с этим поработать. А после этого принять решение- быть в отношениях или расставаться.