Постоянно срываюсь на сына

Карина (35 лет) 20.12.2021

Старший сын от первого брака 10 лет (почти 11).сейчас есть ещё сын от второго- 1,1. У первого мужа очень сложный характер, прожили 6 лет, последние 3 года я почти не помню,ТК жила в постоянной депрессии и прессинге с его стороны, в итоге он нас бросил.

Я была просто раздавлена, но каким то чудом повстречала очень хорошего человека,полюбила его,сын тоже, с бывшим мужем тоже наладились отношения. Все очень хорошо. Я много работала над собой, много поменяла в восприятии мира. Но старший сын очень активный мальчик, очень умный и постоянно пытается меня давить,отстаивать своем мнение, делать наперекор.

В целом со стороны я понимаю,что

у него просто переходный возраст, но малейшая его грубость или недостойное поведение-я на него ору. Ору так как на отца, вижу в нем отца и боюсь,он станет таким же. Я понимаю, насколько все это неправильно, но не знаю как перестать так делать.

Объективно(стыдно признаться,но сама психолог, понимаю о чем говорю): к младшему ревности нет,постоянно уделяю старшему время, отличные за 4 года сформировали отношения с папой и с отчимом, хорошо ладит со сверстниками и со старшими, учится очень хорошо, на дополнительные занятия ходит,все успевает и помогает. Телефон не даём, смотрим фильмы вместе,много читает,вместе путешествуем.

Идеальная картинка и на этом фоне,как только я вижу,что он что то пообещал и не сделал (например, не убрал в комнате), либо поспорил со мной (например, не хочет делать как я считаю правильным или хитрит),я пытаюсь себя контролировать, но через несколько минут взрываюсь,либо ору,либо читаю нотации на повышенных тонах долго и самой потом тяжело от них. Если взглянуть внутрь себя, я очень боюсь,что он вырастет жестоким к женщинам или вруном,эта дикая паника выливается на него,это очень страшно самой,что я давлю его. Есть ли книги или упражнения ,которые могут помочь на практике?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Карина. Попробуйте каждый раз когда чувствуете закипание начать говорить о своих глубинных чувствах. Вы ведь сами не рады что проявляетесь негармонично по отношению к своему ребёнку, скажите ему об этом, объясните почему вы не можете справиться с собой, он поймёт точно. Только говорите честно. Скажите что волнуетесь за его будущее, хотите чтобы он стал более лучшим мужчиной, чем его отец, чтобы ему жена встретилась более лучшая чем вы были для его отца. Тут важно признать, что и вы не были ангелом в отношениях с тем мужчиной. Остальное дело времени, из раза в раз повторяйте, пока ваш мозг не смирится, что у него новые программы.

Надеюсь, что вы воспримите мои слова как ценность, потому что в них действительно много пользы.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Карина.

Вы очень внимательно за собой наблюдаете, хорошо анализируете ситуацию. Честно признаетесь в том что не объективны, и эмоционально не всегда справляетесь. Это уже большая самопомощь, и не каждый человек, пусть даже психолог способен встать в наблюдающую позицию.

Психологами мы не можем быть 24/7 и сильные эмоции свойственны любому человеку независимо от специальности. Поэтому простите себя за это и не держитесь за идеальную картинку. Эмоции это то, что делает нас живыми и одновременно даёт очень важные сведения о нас.

Думаю здесь важно разобраться в том, что было недоиграно в прошлых отношениях, недоанализированно. Что именно является триггером, запускающим реакцию. Почему вы так остро воспринимает недостатки? Может это страх повторения каких-то ситуаций из прошлой жизни?

А переходный возраст на самом деле испытание не только для самого ребёнка, но и для его близких. С подростками действительно бывает очень нелегко.

Как психолог в Уссурийске вы сами понимаете как полезно бывает проговорить свои затруднения со специалистом. Поэтому не стоит стыдиться обращаться за помощью. К сожалению, так же как хирург сам себя не сможет прооперировать, психологическая самопомощь не всегда возможна.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Спокойствия вам, равновесия и душевных сил!