Конфликт со свекровью

Анастасия (27 лет) 19.12.2021

Здравствуйте! Огромная проблему в отношениях со свекровью и мужем. С мужем живём 4 года (2 детей) и ничего не меняется. Сначала постоянные указания со стороны свекрови мужу, что он должен приехать и помочь, потому что "я родила тебя, ты мне должен, а твоей жене пусть мама помогает".

То есть свободная минутка появилась - сразу едь к нам (к родителям в деревню) , иначе начинает психологически давить, мы старые, больные, никому не нужны, ты нас не любишь, ты мне должен, я же тебя родила. Касательно внуков, тоже доходит до истерики, привези-мы соскучились, а самим приехать не хотят, время жалко терять. (живём в 25 км друг от друга).

Потом начались оскорбления в мою сторону, мол она никто, страшная, тупая, сатана и до матов доходило, сказали не заявляться в их дом, в чёрный список везде добавили. Но при этом хотят внуков забирать на выходные к себе. Я естественно не разрешаю, потому что связи с ними нет. Начинаются оскорбления опять же, муж-тряпка, каблук, а я - ничтожество, от меня нужно бежать. Начала уговаривать, чтобы ушёл из семьи.

Женщина не пробиваемая просто, не знаю как быть. Ей нужно, чтобы сын сидел с ней сутки напролёт. Муж иногда её защищает, а я не понимаю этого. Пыталась с ней поговорить, уладить конфликт, а она со словами "я думала все забылось уже" подскочила и начала орать, материться, дети смотрят на неё, все в шоке. А потом пишет сыну "лучше нам не общаться, будь счастлив, для твоей жены мы всегда плохие будем", в таком духе. У меня характер не подарок, прогнуть меня у неё не получилось, говорит "ты в мою семью попала, ты обязана меня уважать, а мне ты никто, радуйся, что вышла замуж". И это происходит раз в месяца 2-3 на протяжении 4 лет. Как быть? Как себя вести.

Анастасия, здравствуйте!

Проблема возрастных людей в том, что если они так общаются в их возрасте - их не изменить. Ни эмпатии, ни сочувствия можно от них так и не дождаться.

Конечно, вам как поколению представляющему молодежь, важны совсем другие вещи, например комфорт в работе и дружелюбные отношения с людьми. И поэтому вам друг друга со свекровью не понять (они живут будто в другом мире, на другой планете).

Анастасия

У меня характер не подарок, прогнуть меня у неё не получилось, говорит "ты в мою семью попала, ты обязана меня уважать, а мне ты никто, радуйся, что вышла замуж".

Так если она так говорит, значит она настоящей силы никогда и не ощущала. Обычно у кого всё в порядке с силой внутри, не будет заявлять об этом на каждом шагу. Даже не сомневайтесь, что вы правы в этой ситуации. Ей видимо совсем уже голову рвёт от мыслей, что все вокруг враги.

Тем более, когда ругаются на свой же пол - это говорит об огромных внутренних проблемах с идентификацией в том числе. Банально, она не понимает что она женщина (И женщины так себя не ведут).

Анастасия

Как быть? Как себя вести.

Черный список. Ничего ей точно не доказывать. Детей тоже лучше не давать. Вообще, вернуть ей её же мироощущение:

Анастасия

ты никто

Так свекровь в глубине души себе говорит. Очевидно, что она будет постоянно обижаться и замечать только то, что хочет.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, эта тема, отношения снох со свекровками давняя как наша планета. Ими движет ревность и страх потерять любимое дитя, особенно если у них в паре муж и жена нет нормальных гармоничных отношений.С этой темой можно поработать. Свекровь из жизни вашей не выкинешь, потому, что с мужем могут быть плохие отношения, она часть вашего рода. Поэтому думаю стоит этим заняться так, чтобы они потихоньку приняли неизбежность участи сына быть женатым человеком и ослабили хватку, но им нужно тоже немного внимания уделять, родители все таки и пожилые.

Ваш вопрос - "Как быть?" - не поможет Вам в Вашей ситуации.

Лучше - "В чем моя трудность...?".

Не торопитесь....

Это очень трудный вопрос.

Если Вы найдете ответ, Вы сможете жить качественнее.

Если не сможете - обращайтесь.

буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.