Как проработать детскую травму?

Ekaterina (24 года) 18.12.2021

Здравствуйте, ситуация такая, с детства я не получала внимание от родителей, мама была вечно на работе, а в свободное время с подружками. Папа тоже самое, и вообще, мой папа считал, что он приносит деньги в семью и этого достаточно. Не было такого, чтобы со мной посидели или поиграли. Обо мне заботилась бабушка.

В какой-то момент мама с папой начали ссориться, папа бил маму, после этого я начала его бояться. Хотя меня он никогда не бил. Затем они разошлись. Папиного участи, соответственно, как не было в моей жизни, так и нет. У меня начались проблемы с мамой, в уходе папы она обвиняла меня, во всех проблемах в ее жизни виновата я.

Она начала проклинать меня и желать мне смерти. Я рассказала папе, он забрал меня к себе. В один вечер он напился с другом, позвал меня в магазин, купить что-то вкусное, но по итогу в подъезде сказал: «поцелуй папу в щечку, покажи как ты его любишь», я поцеловала и он резко начал целовать меня в губы взасос, трогать интимные части тела.

А я боялась папу, мне было всего 11 лет и я ничего не могла сделать, я плакала и говорила, что не нужно так делать, по итогу я просто убежала в слезах. Про эту ситуацию не знает никто. И мне никто не поверит. Такие ситуации в последующем повторялись. Папа эту тему не поднимал и не хотел как-то поговорить со мной о своих поступках.

Когда я выросла, я прекратила общение с папой вообще. С мамой у меня по сей день плохие отношения, поэтому я держу ее на расстоянии и стараюсь не общаться с ней.

Все эти ситуации не дают мне покоя, в связи с этим у меня много проблем в жизни и в отношениях с людьми. И только сейчас я готова поделиться этим, проработать это и отпустить. Что мне делать? Как мне быть? Потому что уже невозможно справляться со всеми мыслями и воспоминаниями у меня в голове…

Коваленко Ангелина Александровна

Справиться с этим можно, снизить интенсивность и значимость травмирующих воспоминаний.

Но работа предстоит не быстрая, и только со специалистом.

Не стоит Самостоятельно копаться в прошлом, ещё больше закопаетесь.