Смогу ли я построить отношения с другом, у которого умерла жена?

Рита (22 года) 18.12.2021

Я познакомилась с ним полгода назад.мне 20, ему 26. 8 месяцев назад умерла его жена, они были вместе полгода, с его слов, она была его человеком, его идеалом, жили душа в душу.

мы постоянно с ним списываемся, видели друг друга каждый день (сейчас ненадолго в отъезде, но скоро вернётся, мы все ещё держим связь).мы планируем вместе путешествовать(сейчас в ближайших планах в этом месяце полететь отдыхать за границу), планируем вместе переехать, у нас 3 раза был секс, он рассказывал мне свои воспоминания о ней, делился со мной чем-то ценным,

нам вдвоем весело и есть о чем поговорить.он говорил, что ценит, что я готова всегда быть рядом, что в последнее время никто кроме меня не спасает и не выручает так сильно, как я.

я люблю его почти с нашего знакомства, о своих чувствах молчу, боюсь, что прервется общение из-за моих чувств.был даже момент в начале нашего общения (4 день), о котором он сказал мне после нашего второго секса. сказал, что если я хотела чего-то серьезного, то ничего не выйдет. мои друзья говорят, что одно дело сказать это в самом начале общения, другое же дело, когда вы знаете друг друга полгода.

меня разрывает от чувств.мне говорят, что я должна повременить, прошло всего 8 месяцев.понимаю, что сейчас у него серьезная депрессия.хочу признаться в своих чувствах, но есть ощущение , что его это только отпугнёт.я все время держу себя в руках, не прикасаюсь к нему, хотя очень хочу, хочу говорить полноценно о своей любви.я не знаю, что меня ждёт дальше, будет ли у нас с ним взаимность или нет.с ним хорошо рядом, без него же я скучаю очень уже как месяц.

Коваленко Ангелина Александровна

Дело в том, что пока он эмоционально не отпустит супругу, отношения у вас не сложатся. Только если вы не хотите быть жилеткой для его воспоминаний и объектом снятия физ напряжения.

С одной стороны - важно "не давить и быть рядом", но  с другой стороны если не говорить о своём интересе - может случиться так что вы окажетесь для него лишь "объектом использования" - "ну мне же нужна какая-то женщина на замену пока жена умерла а другой я себе ещё не нашёл" - и после такого уже вы можете выпасть в длительную депрессию.

Чтобы этого не произошло вам стоит заручиться поддержкой психолога, походить в психотерапию. Если хотите - я могу помочь вам "пройти между Сциллой и Харибдой". В любом случае вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть, не позволяйте себя "использовать  запросто так".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! Не известно, что чувствует к вам друг. Иногда друзья тоже становятся парами, иногда нет. Время покажет. Но вы похоже не считали его другом изначально.

Рита

я люблю его почти с нашего знакомства, о своих чувствах молчу,

пройдет траур- поговорите о чувствах.