Обиды мужа

Ольга (29 лет) 17.12.2021

Добрый день! Мне надоело поведение своего мужа. Мы 2 года в браке. Мой муж загорелся дорогим телефоном последний месяц, просит взять рассрочку на меня, я не хочу брать так как во-первых, у нас есть кредиты, на общую сумму 1,5 миллиона. Нам их не трудно платить, но взяв этот телефон уже будет накладнее. Во-вторых, все кредиты берутся на меня, так как у него испорчена кредитная история.

Пытаюсь убедить лучше вкладывать деньги в текущие кредиты, чтоб от них избавиться, а все телефоны потом. Обижается на меня потому что мне все покупается, но спасибо это моей маме, она мне с дорогими покупками помогает. Как вести себя с его обидами, как его переубедить, с чего начать разговор? Человеку 30 лет, а обижается из-за таких мелочей

Жена приходит к мужу:

- Дорогой, соседка говорит что у неё будет ребёнок!
- Это её проблемы.
- Но она  говорит что этот ребёнок от тебя!
- Это мои проблемы.
- Но что же делать мне?
- А это - твои проблемы!

Брак - это НЕ (!!!) перевешивание своих проблем на партнёра. Важно "делегировать" - мягко но настоятельно - мужу "мужские обязанности" - "уметь решать свои финансовые проблемы не перевешивая их на свою женщину".

Вероятно у вас есть некоторые проблемы со здравым отстаиванием  своих границ что приводит к тому что "кто-то очень близкий" позволяет себе садиться вам на шею.

Возможно вам имеет смысл кое над чем поработать в психотерапии.

Приходите на консультацию, обсудим и конкретную ситуацию, подумаем как действовать - и поговорим о более отдалённых перспективах - "как прийти к счастливому будущему".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Конечно, обижается: Вам же «мама покупает», а ему - нет. А он тоже хочет баловать себя. Разве это не справедливо: раз можно Вам, значит, должно быть можно и ему. Но Вам - можно, а ему вдруг - нет.
Ольга, Вы пеняете на возраст партнёра, но сами в свои почти 30 «пользуетесь» маминой «юбкой». Думали об этом?

Наши партнёры - это отражение нас самих. Хотите изменить партнёра - меняйте себя: перестаньте баловать себя дорогими покупками с участием мамы, тогда Ваш партнёр перестанет хотеть баловать себя кредитами с участием Вас.
И убеждать разговорами никого не придется - Ваши действия будут убедительнее любых слов.
Успехов Вам!