Стоит ли снова как-то пробовать говорить на эту тему, если уже был разговор?

Анастасия (27 лет) 15.12.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. Замужем, муж Александр, 28 лет. В браке мы чуть больше 1.5 года, в отношениях в целом 2.5 года и столько же живем вместе.

Столкнулась с проблемой недоверия мужа. Расскажу обо всем по порядку, как это (на мой взгляд) произошло.

В прошлых моих отношениях я столкнулась с абьюзом и это очень повлияло на нынешние отношения. Вначале у меня не было абсолютного доверия Александру, так как в прошлый отношениях были обман и измены.

По своей глупости, ещё практически в начале нашего совместного проживания, я залезла в его ноутбук. Мой не работал, нужно было поработать, Александр не был против. Но помимо работы я заглянула ещё в пару «мест». Одним из них была его почта. Там я увидела письмо с его селфи с какой-то девицей и ещё одно с ее фотографиями в достаточно вызывающих платьях.

Конечно же я не выдержала и высказала ему все. Он сказал, что это его бывшая подруга, общались в одной компании, а тут она попросила его помочь (сфоткаться вместе, якобы чтоб ее парень бывший отстал). Я поверила, успокоилась. А потом узнала, что он меня обманул. Это была его коллега по работе и даже в имени он совпал.

На этом моменте я перестала верить ему, все время подозревала во всем, мы ругались.

И спустя время в один миг из дома пропали его важные вещи. Документы он перевёз к родителям, никогда не хранит бумажник дома. Рабочий телефон старается оставлять в машине. Он как будто не подпускает меня в своей жизни, хотя я даже и не полезла бы в его документы или бумажник.

Недавно у него был день рождения, он приехал от родственников. На следующий день после работы вешала его куртку в шкаф и из кармана выпали подарочные конверты с деньгами. Я удивилась, что он возил их с собой, спросила почему. Он сказал, что это меня не касается.

И так же, важные наверное момент, у нас нет совместного бюджета. И детей он не особенно хочет заводить, хотя я часто об этом говорю.

Я правда уже не знаю, стоит ли продолжать нам быть «семьей», потому что меня все это очень беспокоит и расстраивает.

Надеюсь на Вашу помнишь, и заранее спасибо.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.
Отвечая на Ваш вопрос, стоит ли разговаривать, если Вы чувствуете потребность в разговоре и верите, что он что-то прояснит в Ваших отношениях с мужем, то, конечно, стоит. Как минимум, чтоб понять, «стоит ли продолжать нам быть «семьей», потому что меня все это очень беспокоит и расстраивает». И именно в форме вот этого Вашего предложения с описанием своих чувств и переживаний, указанием, что конкретно «всё» Вас не устраивает и внесением своих предложений, как выходить из ситуации, на Ваш взгляд.
Важно не только говорить, но и слушать, слыша: без «ты»-канья, претензий, споров, а задавая вопросы партнёру, не перебивая его ответы.
Очевидно, недоверие в вашей паре взаимно и дошло до критической точки. Кризис может стать концом отношений, но может стать и новым качественно новым этапом (при условии совместной работы обоих партнёров).
Ваши отношения в Ваших руках. Успехов Вам, Анастасия.
Если захотите поработать с этим глубже, приходите на консультации онлайн - индивидуально или в паре.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев