Почему я не могу уговорить сына учиться?

Елена (40 лет) 15.12.2021

Здравствуйте!У меня сын-подросток 13 лет.Никак не могу его уговорить начать нормально учиться, хотя бы на 3 и 4.Учиться не хочет вообще, говорит что ему это образование не пригодится в жизни

Добрый день, Елена, в любом случае сыну предстоит учиться тому, что ему пригодиться в жизни.  И в этом отношении он мудрее, как говориться "устами младенца". Чтобы динамика развития у сына была гармоничная, желательно начинать общаться с ним, на равных. И тогда вместе получится выбрать приоритетные предметы и вещи, для мотивированного изучения

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! В какой-то степени он прав, научиться можно профессии и без школы, может быть у него есть дар. Ваша задача объяснить ребенку, что он прав, но система страны устроена так, что без корочки об образовании его нигде не возьмут на работу или дальнейшую учебу. Поэтому учиться нужно. Также причина не желания учиться может быть в другом, здесь нужно разбираться более тщательно, иногда проблема в отношениях со сверстниками,  с учителем, в семье и так далее, эти вещи тоже могут влиять на желание обучаться или даже просто ходить в школу.