Почему я не могу построить отношений с сыном?

Наталья (45 лет) 15.06.2020

Здравствуйте. Уже на протяжении 5 лет у меня проблемы с 12летним (единственным) сыном. Я в разводе. Воспитываю сама, отец участия не принимает. По началу просто ругались из-за всякой мелочи, потом перестал меня слушаться, дошло дело до драк и серьёзных драк. Сейчас оскорбляет, совсем меня не воспринимает, не слушается,выгоняет с комнаты. Сутками сидит в телефоне с 12 дня, как просыпается, и до 3х ночи. И на мои просьбы положить телефон не реагирует. А если начну забирать, может разразиться драка. Пыталась выяснить у него причину, почему такое отношение ко мне, что я ему сделала, отвечает "ничего, все хорошо" или просто "отстань!"

Все идет по нарастающей и чем дальше, тем хуже. Проревела все глаза,ни дня без слез.А на него и это не действует.

Слушается, уважает только свекровь, почему-не знаю. Что мне делать и как выправить все это.

Помогите пожалуйста каким советом!

Спасибо

Добрый день, Наталья, необходимо общение на волнующую тему. Чтобы понимать, чем вызвано протестное поведение  сына. Какие-то модели поведения нарушили дружелюбное общение с сыном. Узнать реалистичнее, собственную позицию, мотивы желаний и получить ответы на много других  волнующих и тревожащих вас вопросов.

Если, получиться проговорить, обсудить это все в формате личной терапии, ваши отношения получать основательную опору, чтобы начать меняться.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталья.

У Вас действительно очень серьезная ситуация и, именно поэтому, в письменном формате очень сложно дать результативный ответ.  Оптимальный вариант - очный прием у психолога и чем быстрее, тем лучше. Сейчас мы можем рассмотреть только несколько моментов.

1. Развод - это ВСЕГДА кровоточащий шрам на психике ребенка, конечно при условии, что отец был адекватным человеком (отсутствие алкогольной, наркотической зависимостей, различных психических нарушений). Развод - не в смысле юридического акта, а с позиции эмоциональной составляющей, свой "вклад" в которую внесли и Вы, неосознанно втянув и своего сына.

2. Отсутствие отца, как члена семьи (вне зависимости по какой причине) опять же, ВСЕГДА, приводит к социальной инвалидности. Мама - это эмоции, это внутренний мир семьи для ребенка (тепло, вкусно, уютно). Папа - это внешняя защита, это проводник во внешний мир и учитель по борьбе и выживанию в этом внешнем и очень агрессивном мире. У Вашего сына нет защиты, значит нет и чувства безопасности. В этом случае, под воздействием эволюционных механизмов выживания, у него может понижаться доверие к социуму и, как следствие, повышаться агрессия. Может произойти непроизвольная деформация личности в сторону эгоизма и жестокости. Данный факт будет зависеть и от индивидуально-типологических особенностей  ребенка.

3. Вы очень слабы (в эмоциональном плане). Ругань и драки - это эмоции, здесь нет разумного подхода. Когда родителю сложно подтвердить свою состоятельность - он пускается сначала в шлепки и крики, а затем в ругань и драки.

4. Гаджетозависимость - это зависимость от виртуального мира, где все хорошо, красиво и интересно. Где можно быть героем, иметь много виртуальных жизней, ни за что не отвечать. Вытащить сына (предподростковый возраст!) из этого захватывающего мира - ну, это титанический труд. Но этот процесс нужно срочно начинать!

5. Нарушена семейная иерархия - сын устанавливает свои правила, которым Вы невольно подчиняетесь. Пробуете протестовать (через слезы, как делает "жертва") - только все остается без изменений. Но! Ребенок не может управлять семьей в силу своего возраста и отсутствия опыта и знаний! Вам необходимо вступить в свои права и делать это срочно и в очень корректной форме!

Ваш ребенок слушается свекровь, значит обратите внимание к чему она апеллирует, на какие "кнопки" она нажимает.

Наталья, обратитесь к специалисту. Сегодня без его помощи будет сложно нейтрализовать последствия воспитания.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог