Ребенок не слышит, и не слушается

Елена (37 лет) 10.12.2021

Здравствуйте! РЕБЕНОК 10 ЛЕТ, не слушает и не слышит, ни мама ни отца во всем гнет свою линию. обещает прийти после школы в одно время, приходит на час два позже и так во всем. попадает ему потом, но его ни чего не берет. на людях мальчик паинька.

Любую просьбу выполняет с 20 раза, на отца огрызается. Сегодня договорились пойти к зубному, вечером идет на попятную, я погуляю говорит немного, бабушка ждет его, он тянет время.

делает только так как ему удобно(( но слышит друзей зато , их просьбы выполняет

Уважаемая Елена. Одним советом тут не поможешь. Нужно заново выстраивать  все отношения в семье! И между вами с мужем, и с бабушкой, и с ребёнком. Проанализируйте свое общение. Насколько оно уважительное? Как Вы "слушаетесь" мужа? А он Вас? А как Вы сами с бабушкой разговариваете? А она с Вами?

Есть ли в семье чёткие правила, что можно, а что нельзя (никогда и никому!). Придерживаетесь ли этих правил, или родители играют в "злого" и "доброго" полицейских?

Нарушаете ли Вы границы других людей, например, мужа или своей мамы? А как защищаете свои? Ребенок все берет из семьи. Если он знает, что где-то или кого-то можно прожать, он прожмет. Если он вас не уважает, значит, как-то он понял, что так можно. И это сошло с рук.

Нет, он не должен вас бояться. Не нужно ребенку угрожать или манипулировать. Нужно добиваться именно его уважения! И на примере своего общения показывать, как нужно!

Каждая семья уникальна. Лучше всего всем вместе обратиться к семейному психологу. Он посмотрит на вас, послушает и предложит схему, по которой вы начнёте строить новые отношения между всеми членами семьи. Измените коммуникацию с мужем и своими родителями, ребенок поменяется автоматически.