Дочке 1,6 годика, истерически плачет и боится моей сестры

Лариса (38 лет) 11.12.2021

Дочке 1,6 годика, истерически плачет и боится моей сестры (ей родная тётя). С рождения и первые полгода наоборот очень быстро у неё успокаивалась, засыпала, улыбалась.

Потом мы пару месяцев не виделись и к месяцам 9- и досих пор как увидит её плачет истерически, не хочет к ней идти, прячется за мной, если отдать ей ребёнка она аж труситься будет от страха. Сестра безумно её любит, восхищается ею, разговаривает с ней ласково, пытается дать ей игрушку или мультик на своём телефоне показать, угощение дать, а малышка ничего не берёт, даже то что очень нравится ей.

Сестра хоть и не часто приезжает, но мадышка запомнила её, так как на других людей малознакомых не так бурно реагирует, а её сразу узнаёт и в истерику впадает. Она тёмненькая, но на других людей тёмненьких всё равно так бурно не реагирует. Сестре обидно и больно, мне неприятно и досадно, как так? Она уже начинает думать неужели она такая страшная, что малышка её так боится, хотя она приятной внешности, очень весёлая и все дети её очень любят, только не моя.

Помогите понять причину и наладить контакт малыша с тётей, ведь у сестры дочь 8 лет, светленькая, тоже очень любит и радуется малышке, но из-за сестры малышка с ней тоже особо не играет и не подпускает к себе, просто не плачет так на неё. Переживаю, что племяшка разлюбит малышку за то, что она обижает её маму, и сестра охладеет к ней со временем, так как из-за истерик малой, она не хочет к нам приезжать, чтоб не растраивать малышку. Хочу узнать какими способами или методами можем наладить контакт малышки с тётей, а то мы уже обе в отчаянии.

Лариса, здравствуйте.Смотрите что получается, Вы сами, как мама, крайне напряжены в ситуации общения с сестрой и племянницей, как Вы пишите, Вы уже переживаете и до, и после встречи с сестрой и племянницей и Вам очень хочется, чтобы дочь изменила поведение, верно?

Переживаю, что племяшка разлюбит малышку за то, что она обижает её маму, и сестра охладеет к ней со временем, так как из-за истерик малой, она не хочет к нам приезжать, чтоб не расстраивать малышку

В этот момент Ваша малышка больше не получает Вашей эмоциональной поддержки, она теперь источник неприятностей для мамы, тети, двоюродной сестры, верно?

Согласитесь, страшновато в 1, 6 месяцев лишиться эмоциональной поддержки из- за какой-то тети ( маленький экспромт, от лица Вашей девочки) вот и скажите, с чего ту тетю, то любить, а?

Сестра хоть и не часто приезжает, но малышка запомнила её, так как на других людей малознакомых не так бурно реагирует, а её сразу узнаёт и в истерику впадает.
не хочет к ней идти, прячется за мной, если отдать ей ребёнка она аж труситься будет от страха

А потом, поймите, в этом возрасте для ребенка ещё нет понятия родственники и эмоциогально они привязываются к ближайшему окружению, тем людям, которые с ними живут, кто ежедневно и ежечасно о них заботится, остальные чужие.

И, конечно же, другие мало знакомые люди не столь настойчиво пытаются заполучить расположение девочки, верно, нежели чем Ваша сестра.

Да, понимаю, Вы дорожите Вашими родственными связями с сестррй и племянницей, но те люди, которые любят Вас  и Вашу девочку, конечно же смогут развеять Ваши страхи и опасения относительно того, что общаются с Вами и Вашей дочерью исключительно из -за Вашего с ней хорошего поведения.

Поговорите с сестрой и попросите её менее активно эмоционально наседать на девочку, в процессе контакта с тетей, пусть мадышка будет у Вас на руках ( под Вашей "крышей"), приобнимайте и подбадривайте, утешайте маленькую со всей нежностью, на которую способны Вы как мама, а тете в это время стоит помолчать.

Чаще гуляйте вместе, в местах где девочке будет проще переключить внимание на что-то интересное и увлекательное.

И Вам в помощь книга И.Сиеленок "Волшебные истины воспитания".

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса, причина одна: на энергетическом уровне малышка чувствует негатив, поэтому так и реагирует. По другому выразить свои эмоции, она пока не может.

Второй момент: что вам важнее - психическое здоровье ребёнка, или ублажить сестру и заставить Малышку относиться к ней по- другому?

Если вы за ребёнка, стоит обьяснить сестре, что ребёнка пока не стоит дополнительно раздражать. Вырастет, сможет по- другому , словами а не истерикой обьяснить причину, тогда вам будет более понятно, что делать дальше.