Как справиться со страхом и взять себя в руки?

Юлия (27 лет) 09.12.2021

Мне так сложно взять себя в руки, морально я разбита , каждый день плачу . Случилось так, что я беременна , но у меня есть уже один ребёнок , ему два года. Мы всегда предохранялись и я не знаю как так получилось, муж не против ребёнка. Но я новости такой не обрадовалась, мне стыдно это говорить в слух .

Мне тяжело на душе, ведь я не готова ко второму ребёнку, у меня были сложные роды и восстановление и потом мне тяжело было с маленьким ребёнком. У меня сильный страх остался, я боюсь не справиться. Более того я ужасно боюсь родов. Зная через что, мне придётся снова пройти , я просто ушла в дипрессию .

Мне ничего не хочется, я перестала нормально есть ,у меня ко всему апатия , я не могу это выносить. Мне сложно , состояние ужасное. Я прошу помощи , как мне с этим справиться. По большей части я себя накручию ,но ничего не могу поделать.

Юлия, вы говорите что "не хотите этого ребёнка", и ваш организм и ваша душа сопротивляются... но как будто бы вы ищете возможность чтобы "кто-то вас заставил переступить через себя"...

Но ведь ваше тело принадлежит только  вам - и никто не вправе распоряжаться им и в том числе  "используя вас против вашей воли как контейнер для вынашивания младенца", в современном мире существует возможность сделать аборт если женщина чувствует и воспринимает свою беременность как нежеланну.

Если же муж так сильно хочет чтобы вы сохранили беременность - пусть возмёт на  себя хотя бы часть ответственности - разгрузит вас от постоянного нахождения со старшим ребёнком, пусть оплатит вам работу с психологом. А если не может вам "дать" а только хочет "чего-то  получить" - вы - "никому ничего не обяаны"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, сочувствую вам в том, что ваш пришлось пережить мучительные роды. Но, ребенок уже есть, что -то нужно предпринять. Я предлагаю вам пройти терапию на снятие страха перед родами и могу вас подготовить к легким родам.