Нужно на работу, а дочь ни с кем не остаётся

Ксения (31 год) 05.12.2021

Моей дочке год.Мне нужно выходить на работу. Хочу ее оставлять с бабушкой, но она привыкла только ко мне, как хвостик за мной ходит. Не видит меня плачет. В течении года она 3 раза сидела только с мужем, сейчас и от него отвыкла. Что мне делать что бы я могла спокойно уходить работать, а моя дочка не боялась быть без меня? Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Скажите дочке, что вам нужно работать, что вы ее не бросаете. Дети все понимают, а потом просто идите, бабушка должна наладить с ней контакт.

Уважаемая Ксения. Природой так задумано, что ребенок с мамой - одно целое в первые годы жизни! Лишь к 3м годам у ребенка начинает формироваться самоидентификация, и он способен принимать разлуку с мамой спокойно и безболезненно. Да, дети разные. Кто-то переживает и реагирует на уход мамы спокойно. Но это не Ваш случай. Для детей этого возраста разлука с мамой подобна смерти! И хотя фактически ребёнку ничего не угрожает, о нем будет заботиться любящая бабушка. Но психика будет страдать. У дочки  может сформироваться травма привязанности (почитайте об этом в интернете) и расхлёбывать ей это придется очень долго, если не всю жизнь. Посидеть дома еще немного времени - это ничто в размере целой жизни, которую придется потом жить вашему ребёнку. Поэтому ответьте себе на вопрос: "эта работа действительно так важна для Вас?". И если есть хоть малейший шанс работу отложить или перевести в удалённый формат, я бы рекомендовала Вам это сделать.

Коваленко Ангелина Александровна

Возраст девочки?

для каждой возрастной группы- свои рекомендации.