Внешне все хорошо, а жить не интересно

Игорь (43 года) 04.12.2021

Здраствуйте.Мне 40 лет.Я на протяжениивсей всей жизни переодически употреблял алкоголь,разные наркотики,лечился,пил антидепоесагты,уезжал в разные ребцентры,уверовал.Приезжал домой начинал жить трезво,работал но со временем опять возвращались наркотики.Все эти годы цель была бросить употреблять и жить трезво .Бросить мог,какоето время жить трезво тоже

Но потом опять.Становилось скучно и неинтересно.

Сейчас стал взрослей,понимаю что так жить не нравиться ,а как подругому не знаю.Опять пью антидепресанты.так все хорошо,дом ,семья,работа,не в чем не нуждаюсь.Спасала вера и религия,но разочеровался.Опять пустота и бессмыслица.Ищу смысл жизни.Спасибо заранее.Буду ждать ответа.

Игорь

Спасала вера и религия,но разочеровался.Опять пустота и бессмыслица.Ищу смысл жизни.

Извините за шутку, но - когда у человека нет веры в себя - он начинает верить в бога.

Я бы рекомендовал "искать смысл жизни" в рамках психоаналитической терапии.

Почитайте у меня на сайте одну очень полезную книгу, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Можно и на другие обратить внимание. И ещё - может быть в сторону экзистенциализма, рассматривающего вопросы "экзистенции" - бытия, по этому поводу  неплохо пишет Ялом в "Экзистенциальной терапии".

Но лучше всего постаратья найти возможность  для работы с "живым" специалистом - лучше очно, ну или хотя бы в формате работы по скайп/зум.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Это здорово, что вы это сами осознаете, это уже шаг к тому, чтобы избавиться от этой привычки. За наркотиками стоит что-то, возможно

Игорь

Но потом опять.Становилось скучно и неинтересно.

скука и не интерес. Чтобы окончательно вылечиться от данного недуга, нужно найти альтернативу, без альтернативы ничего не произойдет.Чтобы приобрести истинный интерес, нужно дойти до своей сути, до своего истинного я, и начать жить по его желаниям, тогда вы обретете свежесть восприятия жизни и желание жить. Пока вы это делаете с помощью наркотиков. Избавиться от наркотиков просто так нельзя, за ними стоит удовольствие, заменить это пока не чем, поэтому вы возвращаетесь к ним.