Проблема с преподавателями

Нелля 25.10.2011

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос:я учусь в училище,у меня имеется пирсинг тоннели в ушах (растянутые в мочках ушей дырки на 2,5 сантиметра с вставленными в них полыми колечками),но некоторые преподаватели заставляют их каждый раз снимать,говоря что для девушки это некрасиво и вообще можно зацепиться ими за что нибудь и разорвать ухо.Но мне тоннели нравятся,очень симпатично и красиво смотрятся,да и не цепляются они нигде.Одна преподавательница даже пыталась силой вытащить тоннель у меня из уха,схватив за растянутую мочку.Имеют ли они такое право требовать снимать украшения,ведь нигде не указано,что их носить нельзя ? Как решить эту проблему?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Нелля!

Преподаватель не имеет права распускать руки. Это судебное дело. Возможно требовать имеют право (если это оговорено утавом училища), но хватать вас нет. Ваши родители знают об этом инцеденте? С Уважением Олеся.

Добрый день, Нелли. Чтобы быть уверенной  в своей правоте, необходимо иметь информацию о своих правах и обязанностях в училище. Для этого вам надо не на словах, а на бумаге иметь документ, подтверждающий право носить тоннели. Тогда вы сможете доказать, что имеете право их носить. Однако можно предположить, что пункт о внешнем виде в уставе вашего училища есть, и внешний вид там описан обтекаемой фразой "учащийся должен выглядеть прилично". Что подразумевает это фраза - решать будет администрация училища,  а не вы. Если для администрации гвоздики - это прилично, а тоннели - это не прилично, то они имеют право указать вам на это. Руки распускать они не имеют право даже если бы в уставе было написано, что именно тоннели запрещены в вашем училище. И еще вы должны понимать, что вы идете на конфликт с преподавателями и доказывать вам придется свою правоту учебой. Вы готовы к этому?