Ребёнку 8 лет постоянно, уделяет внимание своему органу

Оксана (32 года) 09.11.2021

Ребёнок очень часто лезет к своему "органу", на вопросы зачем он это делает-отвечает что не знает. Ему поставили гиперактивность. Что нам делать и как поступить правильно. Как объяснить что это делать нельзя.

Оксана

Как объяснить что это делать нельзя.

Точно так же как вы когда-то ему объясняли что "выходить на улицу без трусов нельзя", то есть умение ограничивать себя "рамками приличия" чтобы другие не отвернулись  и не отвергли то что на самом деле неприемлемо в качестве поведенческого проявления для его возраста.

Может быть стоит  дополнительно ознакомить его с этим материалом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Заричный Алексей Игоревич

Оксана, добрый день. Ваш ребенок развивается и одна из стадий развития личности это познания себя, у кого то это происходит чуть раньше, у кого то чуть позже. Сейчас видимо у него происходит фалическая стадия, то есть это как раз и есть стадия когда ребенок смотрит на себя,возможно трогает, но не мастурбирует. Вам необходимо в корректной форме поправлять его, но не в коем случае не ругать и не оказывать давление, как только вы перестанете сильно акцентировать на это внимание, то и его интерес пройдет. Займите позицию пассивного контроля, то есть контролируйте, что бы было в рамках допустимого и не переходило границы. Знаете и во взрослом возрасте многие мужчины грешат черезмерным уделением внимания своему органу, а здесь ребенок, он развивается и делает это не осознанно. Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, если есть некое поведение, значит есть тому причина. Думаю если вы обратитесь по этой проблеме к детскому психологу, то он вам поможет сделать диагностику откуда это пришло и справиться с проблемой.