Ребенок не хочет ни чем заниматься

Ольга (46 лет) 09.11.2021

Дочери 12.5 лет. 4 года ходит на танцы. Очень хотела еще с детского садика, но получилось отдать с 9 лет. Упорно ходила, хотя руководитель говорила, что не нужно ходить, не справится. Девочки в коллективе так же не долюбливали ее. В прошлом году ей поставили диагноз болезнь Шляттера, но она все равно не отказывалась заниматься.

А полгода назад сказала, что не хочет танцевать, болезнь не беспокоит. Кое- как договорились, что доходит последний год. Но каждый раз идет с боем. Еще она неплохо рисует, записала дочь на ИЗО с ееодобрения, сходили на пробный урок, ей понравилось. Но на второй не пошла, сказала что она не умеет рисовать как там рисуют другие дети. Говорила, что тебя учить будут, ты догонишь ребят, все равно не пошла.

Сейчас вообще говорит, что она и так хорошо рисует, зачем ей еще учиться. Разговоры, что должна быть техника рисунка, ей все равно. Вот и не знаю, что делать, пусть бросает танцы, когда добилась результатов?

Ольга

Вот и не знаю, что делать, пусть бросает танцы, когда добилась результатов?

Со стороны родителя - можно и стОит постараться "поддержать", "попросить не обрывать сразу же" ("хотя бы для вас доходить например год"). Но ни в коем случае не делать это "из под палки", не принуждать.

Ребёнку вообще важна возможность "выбирать".

Но - я бы тут копнул чуть глубже. Возможно что проблема имеет и какие-то другие корни. Например  на самом деле достаточно высока  частота детских/подростковых депрессий которые не замечаются взрослыми занятыми  своими проблемами в век "подневольной работы на трёх работах для выплаты кабальной ипотеки и кредитов".

А может быть:

Ольга

сказала что она не умеет рисовать как там рисуют другие дети.

ей по каким-то причинам сложно справляться с неудачами и разочарованиями, например  потому что не ощущает какой-то именно ей необходимой формы поддержки.

Говоря более глобально  - если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Попробуйте поговорить  с дочерью - чего же её на самом деле беспокоит в жизни, о чём она переживает. Это не про "прямые вопросы" - "а ну ответь-ка мне", тут вам понадобится  "включить материнское чутьё" - как девочка рассказывает про себя, про свои переживания, как у неё  складываются отношения со сверстниками и с другими людьми вообще.

Надеюсь что  всё постепенно  наладится. Если же нет - приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, загрузить ребенка либо чем, не верный путь, пусть занимается чем хочет и когда хочет. Другое дело, что девочка хотела танцевать и ее отвергали, учитель говорил, что она не справиться, девочки не любили... может быть есть здесь травма, почему девочка отказалась от танцев? Это стоит того, чтобы выяснить, иначе она может в последующем, отказываться от намеченных целей, не доходить до них до конца.