Что мне делать и как избавиться от этих мыслей?

Аля (38 лет) 08.11.2021

Мой парень как выпьет предлагает секс втроём, ещё одну девушку, чтобы меня ласкала. А как отрезвеетотказывается. Я конечно же против. Но мысли об этом не покидают меня, так как это мои скрытые желания, о которых я ему не говорила. Знаю, что после этого отношения испортятся. А изменять ему для меня не приемлемо. Теперь постоянно думаю о сексе с девушкой и очень возбуждают, даже порно смотрю жмж. Хочу отогнать эти мысли, но не знаю как. Заниматься этим с моим парнем не хочу, я очень ревнивая и собственница. Но часто представляю себе секс втроём. Что мне делать и как избавиться от этих мыслей?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аля.

У навязчивых мыслей есть одна интересная особенность: чем больше с ними бороться, тем навязчивее они становятся.

Активное отрицание чего-либо формирует очень устойчивые нейронные связи, тк обычно отрицание связано с эмоциональным откликом в человеке (например, со стыдом) и действиями (просмотром порно жмж) и является защитой от истинных подсознательных желаний, которые отражают те или иные неудовлетворенные потребности.

Аля, а Вы вообще удовлетворены отношениями с этим мужчиной? Все ли Ваши потребности Вы закрываете в этих отношениях?

Например, потребности в принятии, безопасности, доверии

Какие у Вас вообще есть личные потребности в контексте отношений с партнёром? Какие закрыты, а какие нет? Подумайте, пропишите. Что можете с этим сделать?

Из Вашего письма читается много взаимного стыда с партнёром, много долженствований, и, как минимум, есть вопросы по доверию: у Вас есть сексуальные фантазии, о которых Вы даже не рассказываете своему партнёру, у него есть те же фантазии, которые прорываются наружу только в пьяном состоянии, когда сняты все сознательные блокирующие установки. Почему у вас в отношениях есть это недоверие, Аля?

Чем запретнее плод, тем он слаще.

Сексуальная фантазия Вашего партнёра в состоянии опьянения (которую он отрицает в трезвом состоянии, а, значит, тоже сдерживает себя из-за своих переживаний или стыда) находит сильный отклик в Вашем подсознании. Но Вы запрещаете это  внешне - и себе, и партнёру. И, очевидно, чем больше запрещаете, тем невыносимее напряжение вокруг этой фантазии.

Обратите внимание: невыносимо настолько, что Вы даже обратились к психологам. Подумайте об этом.

От навязчивых мыслей можно "избавиться" либо путём их реализации (что для Вас сейчас неприемлемо), либо смирением и принятием этой части себя, либо легализацией этих мыслей путём "разрешания" их себе, либо смещением фокуса внимания при их появлении и тд. Варианты есть.

Ваши мысли и подсознательные желания подкрепляются просмотром порно жмж, тк мысли - это просто фантазии, но у Вас они уже переходят в плоскость действий - просмотром порно жмж. То есть, шаг за шагом Вы двигаетесь в сторону реализации. Хотя и не осознаете этого.

Но очевидно, что Вы боитесь "испортить отношения", потому что "знаете, что после этого отношения испортятся". А откуда Вы это знаете, Аля, если даже не говорите мужчине о своих желаниях? И что значит, испортятся? А если вдруг не испортятся?

Если мы о чем-то мечтаем, то совсем не обязательно это осуществлять.

Потому что совершенно не факт, что это именно то, чего мы хотим.

Посторонняя женщина (мужчина) в сексе, как и любая "третья сторона" в отношениях двоих людей - это всегда стабилизация чего-то, потому что секс - это всего лишь отражение отношений (Если мы говорим об отношениях в паре)

Подумайте об этом, Аля.

Приходите на консультации онлайн. Я часто работаю именно с такими запросами.

Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев