Что делать когда муж агрессивно себя ведет и каждый день пьет?

Светлана (54 года) 08.11.2021

Муж пьет каждый день , курит всегда в квартире и очень часто и много . Сколько бы раз я не просила выйти , выходить из комнаты не будет и ему все равно . Не знаю что делать я выхожу из себя из за этого .срываюсь . Стараюсь иногда молчать но и бывает не получается.

Грозила и разводом и всем чем унодно в итоге он на развод согласен хоть завтра ,но пить говорит буду . Курить буду . Очень агрессивно отвечает и унижает . Разводиться сама не хочу , боюсь остаться совсем одна . Мне уже 51 год . Боюсь одиночества т.к вряд ли с кем познакомлюсь это точно ..да и мне это не нужно . Я работаю , он тоже работает . И на работе выходя с понедельника всю неделю пьет . Проблем у него на работе нет , но работа физическая .

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, в вашей ситуации уже не ничто не поможет. Вы использовали главный аргумент- развод, но это были просто слова, без истинного желания. Вы хотели запугать его, но результата не достигли. И продолжаете жить и принимать это поведение. А супруг понимает, что ваши слова просто пшик. Поэтому и нет к вам больше уважения.

Не хотите реальных действий, живите в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Светлана!

     Есть, как минимум, 2 варианта:

1) развестись и жить самостоятельно;

2) оставить все как есть и терпеть дальше.

Другие пути тоже имеются. Их великое множество. Среди них присутствуют и конструктивные, и деструктивные.

     Как понимаю, вариант №1 Вам не подходит, т.к. разводиться не хотите. Остается вариант №2 и еще огромное количество других разных возможностей. Вот Вам полезное упражнение для повышения эффективности работы мозга: возьмите лист бумаги с ручкой и напишите все вероятные способы выхода из неприятного Вам положения, какие только придут в голову. Должно набраться не менее 7-ми решений, не считая 2-х, которые я уже указала (на самом деле их гораздо больше).

     Если получилось выполнить эту часть задания, то переходите ко второй: выберите из найденных решений наиболее удачное для Вас. Останется только воплотить этот выбор в жизнь! Если совсем не получилось найти выходов или их слишком мало, тогда лучше обратиться за помощью к психологу.

     Светлана, желаю Вам храбрости, решительности и силы духа!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова