Психологическое здоровье взрослого сына

Наталья (54 года) 08.11.2021

Моему сыну 26 лет , тревожный,закрытый,эмоциональный и патологический врун. Врет по поводу и без ,до такой степени ,что до сих пор не знаю ,получил ли он диплом об окончании университета или нет.Для каждого из членов семьи своя версия .Иногда его поведение похоже на чистую манипуляцию, принимает только "пряник" ,если какие-либо требования или объяснения молчит.Помогите разобраться в этом вопросе

Добрый день, Наталья.

Предполагаю, чтобы помочь разобраться, надо исследовать способы коммуникации, которые были в общении с сыном. Исследовать с полным переживанием. Почему-то, сын усвоил эту форму поведения и  в таком образе, (тревожный, закрытый, эмоциональный, врун) он получал и получает, внимание и защиты, которые воспринял в детском и юном возрасте, как базовые. И сейчас это удерживает его в позиции любимого ребенка,  в родительской семьи.

Если сын не видит в этом всем проблемы, ваше беспокойство  и фрустрация ожиданий, не поможет ему вырасти. Если сын мотивирован в терапии, можно помочь ему  воспринимать себя и свои желания и предпочтения, говорить о них и, осознавать, принимать за них ответственность.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш сын манипулятор.

И вы воспитали его таким. Когда хвалили за хорошие поступки и ругали за плохие.

Что сейчас с этим сделать? Только отпустить его жить своей жизнью. А врать он так и Будет, а если сам осознаёт, что это ему вредит- начнёт менять своё поведение.

Это первый возможный вариант.

А второй- это повреждение структур головного мозга. Симптомы эти могут быть и при эпилепсии, и при шизофрении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа