Как вести себя с ребенком, ей 8 лет

Николай (66 лет) 04.11.2021

Я, бабушка, Девочки 8 лет. учится во 2 классе. обращаюсь за советом. Как поступать нам, взрослым в том случаи когда ребенок начинает истерить. Мы: отец, бабушка с дедушкой, и конечно мать не знаем что нам делать, как поступать, когда ребенок приходит в бешенство, по другому не скажешь.

Мы были у психотерапевта. Она никаких отклонений в ребенке не нашла.

Расскажу на одном примере.

Ребенок, играет с котом и начинает его мучить. Отец забрал кота, спрятал его и объясняет дочери ,что так нельзя вести с животными. Ей не понравилось, она начинает психовать, бросаться на мать, бить кулаками царапать ей руки (они у нее не проходят, все поцарапаны) волосы драть. Мать никогда не бьет ее, только на нее кричит. Та тоже в истерике, кричит ,ругается "уходи" зубы стиснет, показывает что так сердится и давай мать бить, царапать,за волосы таскать. Отец хочет заступиться за мать и ударить ребенка по заднице, тем самым наказать и привести в чувство.

Другого выхода нет, чтобы ее успокоить.Никакие уговоры не помогают. Но мать встает между ними и не дает чтобы отец ее таким образом наказал. Дочь, еще пуще злится и бьет мать. Мать кричит на отца, что бы он отстранился. Мать плачет, старается дочери объяснить ,что ей больно, а той не почем. Давай еще больше лупить мать. Приходится вмешиваться дедушке. (он приходит,когда звонит сын и просит придти что бы усмирить ее) Деда она немного побаивается. Когда дед не церемонясь , видя ,что внучка грубит ему гонит его, берет ее и отталкивает. Тут высказывается мать, зачем ее толкаете. Дед разворачивается и уходит. Мать начинает ее успокаивать.

Эти истории бывают так часто. А началось такое поведение перед тем, как идти в школу. Сейчас она ходит во второй класс.

Хочется заметить, что со сверстниками у нее очень хорошие отношения, в школе хорошее поведение. С посторонними никогда не конфликтует. С дедушкой и бабушкой. не допускаем таких случаев. Как то начала себя так вести, дед по заднице стукнул. Что бы поняла ,что нельзя грубить старшим, строить рожицы.

Поплакала, пошла жаловаться маме. Потом мать начала возмущаться, за что ее дед ударил. А ей было это не понять. Воспитания нет никакого. Мало того, мать не понимает, что хотя бы такими действиями нужно ее пресекать. Мать конечно очень переживает, плачет. Но считает,что бить ребенка нельзя. Но мы, старшее поколение, которые выросли в строгости, и в почитании своих родителей, думаем, что в таких ситуациях можно и стукнуть, что бы ребенок почувствовал боль и понял, что можно, а что нельзя. Мать против того, что бы стукать ребенка. Но и другим образом она не может с ней совладать, никакие уговоры не помогают.

Эти истерики нельзя остановить. Пытались наказать отказом от просмотров мультфильмов, от любимых игрушек. Ничего не помогает. Истерики еще больше, еще больше злости. Это терпеть невыносимо.

Напрашивается вывод, что ребенка неправильно воспитывали?

Но если не смогли правильно воспитать, помогите что то исправить.Как всем вести себя с ребенком в этих случаях.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Ситуация у вас не простая, но справиться можно. Давайте начнём с того, что воспитывать девочку должна по большей части мама, а значит ей пора взять себя в руки и справиться со своим ребёнком, то что происходит сейчас - это игра в роли жертвы - я не могу ничего сделать, решите кто-нибудь за меня. Во=вторых, папе бить девочку не рекомендуется вообще, должна стать ситуация так, что одного его взгляда должно хватать, чтобы в доме наступал мир и лад. А то получается, девочка такой дьяволёнок, а родители ангелы, заступиться за которых пришёл уже дедушка. Нет, так не решите вопрос. Теперь про ребёнка - достаточно сюсюкаться с ней, можно использовать решимость и уверенность в голосе и поведении, чтобы повлиять на ребёнка, точно не крики и манипуляции с развлечениями. Почему она вообще проявляется агрессивно - это ключевой вопрос, который вам необходимо задать на личной консультации, вернее не вам, а её родителям. Более даже не имеет смысла писать, потому что не налажен контакт между мной и вами. Попробуйте сделать что-то с этой информацией.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, уважаемые родители и родственники. Основная проблема в том, что у вас не выработана единая система поведения в семье. Самое худшее, что может происходить - это один начал ругать, другой тут же начал жалеть! Так не должно быть. Сначала нужно вам, всем взрослым, договориться, как себя вести при истериках девочки. Допустим, она начала бить маму. Реакция мамы должна быть однозначно твёрдой и решительной. Убирает руки дочери, держит ее и при этом уверенно говорит: "я тебя понимаю. Ты расстроена. Ты хотела делать то-то. Тебе нравилось так играть. Но это причиняет вред/боль коту. Он - живое существо. Так поступать нельзя. Ты можешь плакать, переживать. Я понимаю, как тебе обидно сейчас. Ты злишься, хочешь нас всех наказать. Но что бы ты ни делала, будет так!". Если битье мамы не прекращается, можно отвести девочку в другую комнату и оставить там на какое-то время. Когда она успокоится, нужно попробовать восстановить с ней контакт. Обнять. Еще раз сказать, что понимаете ее чувства. Но есть правила, нарушать которые нельзя. Всем! Все члены семьи должны быть последовательны в поведении! Чаще старайтесь не ругать ее, а присоединяться к ней. Говорите, что понимаете ее, что поддерживаете, однако, у всего есть границы. Если что-то нельзя, то это нельзя! Всегда и у всех! И самое главное, ругайте поступок, но не ребенка! Ребенок для вас всегда самый хороший, самый любимый. Когда девочка будет чувствовать, что ваша любовь не поколебима в любых ситуациях, ей будет меньше хотеться вас провоцировать на конфликт. Для более подробной консультации рекомендую вам посещение детского психолога (не для диагноза "норма - не норма", а именно для правильной коммуникации между всеми членами семьи).