Развод, или же есть смысл наладить отношения?

Олеся (38 лет) 02.11.2021

Мы с мужем в браке 7 лет , совместно живём 9лет. Есть двое детей 6 лет и 3 года. Муж не обращает на меня внимания. Вернее я для него как домашние старые тапки , удобные и мягкие, но уже не как не красивые и востребованые. На многие мои возражения, что есть проблемы и непонимания. Ответ один, что то не нравится уходи тебя никто не держит.

Живём мы в его доме, у меня так же есть своя квартира. С детьми он очень хорошо ладит, в денежном вопросе не отказывает. Но, на меня внимания не обращает. Секс не чаще 2х раз в месяц. С его стороны проблемы не видит ни какой, наоборот все что меня не устраивает по отношению ко мне, во всём ссылается на то , что именно мне нужно пересмотреть свое поведение и понять чего именно я хочу.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Олеся.

Из Вашего письма создается ощущение, что мнение Вашего мужа о Вас - важнее всего на свете для Вас. В том числе и важнее Вашего собственного мнения о себе.

Олеся, а Вы сами себе интересны, как считаете?

К счастью, человек, в отличие от обуви, может меняться и выбирать, кем ему быть - старым тапком или красивой и востребованной туфелькой.

Возьмите лист бумаги и напишите в две колонки: что делает Вас "домашним старым тапком", а что может сделать "красивой и востребованной" туфелькой. А потом еще одну табличку на две колонки, в которой подробно напишите, что ВЫ делаете, чтоб быть "тапком", а что делаете, чтоб быть "туфелькой".

Отвечая на Ваш вопрос, смысл можно найти всегда и во всем. В том числе и в налаживании отношений с мужем, который "С детьми он очень хорошо ладит, в денежном вопросе не отказывает".

"Но, на меня внимания не обращает": Олеся, а как Вы обращаете внимание на мужа? Претензиями и выяснениями отношений или конкретными поступками в направлении налаживания отношений?

Люди по своей сути устроены одинаково независимо от пола. И женщинам, и мужчинам хочется любви, тепла, нежности, принятия, понимания, внимания, доброты, заботы.

Как говорится, хочешь дружбы - стань другом сам. Хотите, чтоб муж "обращал внимание", проявите внимание к мужу - спросите, чего бы ему хотелось и как бы ему хотелось.

Каждый человек любит, когда им интересуются.

 Олеся, а как Вы сама обращаете внимание на себя? Как заботитесь о себе?

Наше отношение к себе формирует у окружающих то представление и понимание, как им обращаться с нами.

Когда отношения не устраивают одного партнёра, то это проблема именно этого партнёра. И у него действительно есть выбор, как минимум, из двух вариантов - уйти из отношений или попробовать разобраться и поработать с самим собой:

  • поменять свои устоявшиеся привычки и реакции,
  • поменять обстоятельства, в которых человек оказался,
  • или отношение к этим обстоятельствам.

Варианты есть, есть, над чем поработать. Приходите на консультации онлайн, разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Олеся, здравствуйте!

К сожалению, такая проблема имеет место быть повсеместно. Когда муж находится в более выгодной психологической позиции из-за детей - "Ну судись, ну уходи и т.п."

Олеся

Ответ один, что то не нравится уходи тебя никто не держит.

А далее вы пишите о том, что может иметь последствия для вас с годами:

Олеся

что именно мне нужно пересмотреть свое поведение и понять чего именно я хочу.

Страх сделать что-то не так, что за вами следят, и прочие проблемы с психикой. Мужчина вас может обесценить до конца.

Так что развод, как бы нелогично это не звучало, самое выгодное решение.

Есть такая граница личности как "не могу". И здесь "не могу" может относится к очень многому - например к нереальности запроса на переделывание партнера без его участия и инициативы.

Скажите себе прямо, что вы "не можете" - и не пытайтесь это опровергать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, прежде чем принять решение о разводе, стоит провести конструктивный разговор. Для начала, попробуйте это сделать самостоятельно

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Возможно, стоит взять паузу и съехать на какое то время, чтобы осознать либо привязку, либо холод внутри.

Вы же понимаете, что процесс восстановления отношений или экологичный выход из них- вопрос непростой, и требует детального разговора.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа