Как быть с мамой?

юлия 25.10.2011

Мне 19 лет. Когда было 18 переехала жить к молодому человеку минут 15 хотьбы от дома родителей! Прожила год и молодой человек ушел в армию,я осталась жть одна в 2-х комнатной квартире! Работала,училась. Потом произошел скандал на работе,меня уволили. Долго не могла найти работу,питалась только в гостях,так как не было денег и даже курить бросила(это единственный плюс). Сейчас родители молодого человека решили сдавать квартиру. Я сообщила об этом маме,на что она сказала,что к нам на зиму приехала бабушка,где ты будешь жить и так полон дом народу! езжай к родителям жениха в подмосковье. Но я понимаю,что его родителям я не нужна,тем более сейчас я не работаю! через 3 дня квартиру сдают,а я не знаю куда мне идти жить,ведь друзей у которых я могу остановиться тоже нет! Что делать я не понимаю? как объяснить маме что кроме нее у меня больше нет ни кого!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а с молодым человеком Вы разговаривали - чья эта квартира и кто может её распоряжаться? если родителей, то конечно они могут попросить Вас съехать в любой момент (а для Вас - это показатель того, как они относятся к девушке сына, невесте, которая ждет его из армии!) - а для Вас также опыт - что необходимо надеятся на себя - Вы потеряли работу, питались по гостям, НО так и не нашли иного места работы, чтобы самой себе дать чувство стабильности! т.е. сами себя подвели к этому положению! Вы отделили сами начали свой путь и взяли ответственность на себя за свою жизнь и свое будущее, а сейчас делаете шаги назад - регресс к матери и дому - а она уже вправе сама выбирать - готова она Вас принять или нет - здесь Вы НЕ можете вложить в неё мысли или чувства - так как только она сама ЗА них отвечает! Вы можете озвучить матери, что Вам сейчас очень сложно, тяжело и Вам нужна её помощь и поддержка (также скажите, какие планы у Вас на будущее - т.е. что ждет Вас впереди - Вы выходите на работу, помогаете матери в содержании дома, с бабушкой - ведь какие-то обязанности Вы на себя должны взять! или как только выйдите на работу снимите себе угол и будете дальше ждать своего молодого человека), что Вы этого очерь ждете и цените её поддержку и заботу! Однако - выбор ЗА НЕЙ! а вы возьмите ситуацию в свои руки - поиск и выход НА работу - это для Вас залог стабильности!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Юлия.

Каждый человек имеет право на проживание в том месте, где прописан. Что значит мама не хочет чтобы вы вернулись домой? У вас же есть место жительство, где вы зарегистрированы.

 Всегда необходимо стремиться к самостоятельности, но ситуации бывают разными. Поговорите с мамой, объясните ей свою ситуацию, это ваш родной и самый близкий человек. Поделитесь с ней своими планами, как вы видите свою ближайшею жизнь? Что собираетесь делать? Где и кем работать?  Будете ли искать квартиру? Если да, то когда? Может быть мама что-то посоветует.

Понятно, что если у вас не оформлен брак официально, то родители вашего мч вас не ждут, у них тоже есть свои планы на жизнь.