Как научиться ценить себя?

Анна 24.10.2011

Меня зовут Анна, мне 30 лет, работаю юристом.По роду своей деятельности мне приходится общаться с различными людьми,но я не могу ответить отказом или выразить свое недовольство чем-либо...я просто стараюсь отмолчаться и избежать конфликтной ситуации...за что и расплачиваюсь постоянно недовольством со стороны клиентови соответственно низкой оплатой своего труда....я понимаю, что главная причина всего этого во мне...я очень в себе неуверенна...мне всегда кажется, что я не достаточно умна, красива и убедительна....это , конечно, проявляется и в других сферах жизни....в личной тоже...дайте мне совет, пожалуйста, с чего надо начать, чтобы избавиться от комплексов и неуверенности...

Здравствуйте, Анна.

Лучше всего от комплексов и неуверенности избавляться работая с психологом, или работая в группе личностного роста, в треннинговой группе.  А начать нужно с того, чтобы не винить себя каждый день и не выискивать в себе что-то плохое, а сделать все наоборот, начать хвалить себя. Вам уже есть за что себя похвалить: Вы юрист, у Вас есть своя частная клиентура, несмотря на то, что Вы неуверенны в себе Вы много общаетесь - Вы смелая... и так любой шаг, который Вы сегодня сделали лучше, чем вчера.Оценить себя по достоинству можем только мы сами, не ждите, когда это сделают другие, такие ожидания напрасны.

Удачи, настойчивости и всего доброго

Любовь

Анна, Ваша просьба "дайте мне совет, пожалуйста, с чего надо начать, чтобы избавиться от комплексов и неуверенности" предполагает написание практического руководства по вопросу, как жить иначе. А это сделать в письме невозможно, так как у каждого своя неуверенность, она складывается из личностных особенностей.  Также, как и страх быть неудобной для кого-то,  страх вызывать неудовольствие, страх конфликтных ситуаций. Если Вы избегаете "острых" моментов в выяснении отношений - значит, у вас есть уже болезненный опыт нахождения в них. За страхами, за неуверенностью, вы туряете себя, свои желания, свою ценность. Как сделать так, чтобы Вы могли жить по-другому - поменять привычки, поменять свое отношение к людям, рискнуть отказывать (что очень сложно сделать в реальности). Эти изменения возможны только во время индивидуальной работы со специалистом.