Как жить, после трагической гибели единственной доченьки, ей было всего 19 лет

Ольга (46 лет) 06.10.2021

Вот уже полтора года я не могу смириться,что моей единственной любимой Ангелиночки нет.Она попала в ДТП и не выжила ,мне 44года как досуществовать не знаю???

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Примите самые искренние соболезнования!

Пережить смерть своего ребенка - что может быть страшнее для матери? Хочется поддержать Вас. Кто находится рядом с Вами? Кто помогает Вам прожить горе? В Вашем положении очень важно, чтобы возле Вас был кто-то, кто принимает участие в Вашей жизни, с кем Вы можете поговорить о дочери, повспоминать, поплакать. Когда есть возможность разделить свое горе с кем-то, становится хоть немного, но легче.

Но Ваша жизнь продолжается! Как бы банально это не звучало. Прошлого не изменить, а Вы еще молодая женщина, и Вам нужно научиться жить дальше. Это непросто, но это надо сделать. У Вас остались Вы!

Если самостоятельно не получается справиться, Вы можете лично обратиться к психологу, который поможет Вам пережить горе, найти новые смыслы и продолжать жить, а не существовать!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Ольга, здравствуйте. Да, у каждого свой срок, увы, никому из нас не дано предугадать где и когда окончится жизненный путь, но именно этим и ценна жизнь человеческая, своим моментом, светлой памятью, мечтами и планами.

Это очень хорошо понимает Нюта Федермессер, автор книги и просто очень хороший человек, книга простой ответ на Ваш вопрос "Жизнь на всю оставшуюся жизнь"

И еще если чувствуете упадок сил ( душевных, физических) то стоит обратиться за медицинской помощью, необходим  комплекс и психологической, и физиологической поддержки.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Ольга. Это очень тяжело. Даже если вы  плачете целый день. Не пытайтесь себя подавлять или принимать решения, если тяжело. Покормите себя горячим. Дайте горю горевать. Дайте ему место. Если плачется, плачьте. Всему свое время, и для ненависти, и для горя, и для ужаса. В этом нельзя быть "эффективным". Просто присутствуйте и ваша жизнь потихоньку вернется к вам. Этот  квинтэссенция всех самых страшных переживаний всех родителей на свете, всех людей. И нет никаких специальных слов.

Если, раньше или позже, почувствуется, желание  об этом всем поговорить, это хороший импульс прийти на терапию

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи