Странные истерики в 4 года

Татьяна (31 год) 28.09.2021

Здравствуйте!

Дочь практически всегда по несколько раз в день выдает истерику или нытье с постоянным повторением фразы, напр. "Не так одет носоооок". Длится по полчаса. Разговоры, обнимашки, помочь, отвлечь не помогает.

Часто истерики по поводу, что ей кажется что что-то не так. Напр. не так надета какая-то одежда, плохо помыты руки, хотя я помогла отмыть от клея, плохо летит самолётик, не так качается качель.

Ещё истерики по поводу того, что не хочет переодеваться. Месяц рыдает что сама одеваться не будет. Я не ведусь, в 4 уже нужно переодеваться самой. Она это хорошо умеет. И так по 4 раза в день, скачет у дивана и нудит, что переодеваться не хочет.

Моя реакция - спокойно говорю, что напр. если считаешь, что носок не так одет, переодень.

И потом в основном стараюсь молчать, иногда повторяя фразу. Дите все это время скачет рядом и нудит. Когда уже не выдерживаю и злым голосом говорю - хватит кричать, переодень носок и успокойся, тогда плачет ещё пару минут и потом успокаивается.

Дочь говорит хорошо с 2 лет, развивалась по нормам.

У невролога лечились раз в 2,5 года опять же из-за истерик с одеждой. Было только 2 повода - не до конца застегнута куртка или задирала штанину и кричала "поправь". Ежедневно, каждая истерика часа на 1,5 была и чудом проходила.

Ещё, на мой взгляд, странное поведение, это бояться соседей в подъезде и в лифте. Это тоже где-то в 2,5 началось и до сих пор она будет спокойно стоять, но если ей скажут "привет", то визжит и прячется за меня.

Дико орет когда нужно мыть голову.

Постоянно любит прыгать, если дома, то будет подпрыгивать и падать на колени на пол. Если сидит ест/читаем что-то, то непрерывно будет шевелить руками, ногами, приставать, крутиться.

Когда спать ложится тоже как юла по полчаса минимум крутится и вертит игрушку.

Днём не спит категорически с 1,5 лет.

Сад только дали, ходит 4 дня.

Интересует, как реагировать на такие истерики, чтобы она либо быстро успокоилась, либо их стало меньше. И нормально ли вообще, что их так много и по таким странным поводам.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна. Очень хочется сказать, что с девочкой всё в порядке, если бы это было действительно так. Смотрите, истерики, страх чужих - это естественно в её возрасте при условии неразвитого эмоционального интеллекта. плюс сенсорная депривация. Несмотря на то, что вы уверены, что даёте ребёнку достаточно внимания, оно не качественное, поверхностное. Про папу ничего сказали, это тоже важно. И теперь то самое но, которое вы не хотите принимать - вы спрятались от своей травматики, полученной от мамы, и сейчас пытаетесь хотя бы не ругать свою дочь. но ей нужно больше, она мечтает о крепкой связи с вами. Она может плакать из-за вещей, прохожих, она может не хотеть одеваться сама, она хочет так она хочет - это нормально. Даже для взрослого человека, чем многие, собственно, и занимаются, но молчат, копят внутреннее напряжение. Я вам сейчас простроила дорожку для самоисцеления, но вы можете закрыться вновь и дёргать дочь по специалистам, а можете начать с себя - раскрыться ребёнку, принять её такой какая она есть, вывернуть за неё носочек и лишний раз поцеловать. Она очень быстро вырастет, и вам некому будет надевать противный ботинок, и если контакт между вами так и не появится, она вам даже и не позвонит. Выбирайте.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

     Здравствуйте, Татьяна! Как нейропсихолог , вижу у Вашего ребенка слабость 1 функционального блока мозга. Это подтверждают: неустойчивая психика, эмоциональная лабильность, капризность, придирчивость к одежде, истерики.

    Рекомендую найти в своем городе нейропсихолога, пройти диагностику углубленно, получить программу для занятий. Их можно выполнять самостоятельно. Через 2-3 месяца занятий обычно симптоматика уменьшается.

    Мероприятия по стабилизации - это ответственность за здоровье малыша. Возьмите эту ответственность в свои руки , как осознанный родитель.

   Я желаю Вам благих намерений, настойчивости и упорства в необходимом.

   С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог