Как справиться с эмоциями?

Мария (35 лет) 25.09.2021

Здравствуйте.у меня есть сын.он аутист.с ним возникает много напряженных ситуаций.он может кричать на всю улицу может упасть на землю.приходиться его поднимать, тащить.на это все смотрят люди.сегодня была одна из таких ситуаций.к нам буквально подлетела женщина с криком "как вы можете так с ребенком обращаться!" я ей сказала что он аутист,инвалид и попросила отойти.все это время сын продолжал сидеть на земле и орать,я пытаюсь его поднять говорю идем,

а рядом продолжается "что вы делаете, как вы можете!" еле дотащила его до дома и все.больше не могу,плачу не могу успокоиться.я же не плохая. не обижаю детей,почему я чувствую себя виноватой? у меня нет сил. я не могу ни с кем поговорить. просто не могу.как справиться с собой? как жить и не обращать внимания на косые взгляды прохожих?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Мария. Учитесь принимать себя, просить помощи, принимать её. Люди осуждающе высказывались знаете почему? потому что вы так о себе думаете. С вами всё нормально, вы элементарно истощены. Найдите возможность делегировать часть своих обязательств по уходу за ребёнком, может родные, может няни. Ещё момент, я имею опыт работы с детьми с аутистическим спектром, и точно знаю, что их родители чрезмерно энергии направляю на то, чтобы сделать их особенными. Нормотипичные дети также валяются на земле, тоже закатывают концерты, и тоже их приходится порой тащить. Дайте себе возможность быть живой, а ребёнку новые опыты. Куда вы торопитесь, когда идёте по улице? Скрыться с глаз прохожих? Да чхать на них, наслаждайтесь тем, что вокруг, тем что идёте, как можете, но идёте.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Мария. В любом городе есть сообщества аутистов. Рекомендую Вам найти, чтобы не чувствовать себя ни виноватой, ни беспомощной. Там такие же как и Вы. Вместе легче. Там обсуждаются всякие случаи с детьми и родителями.

Удачи !!!