Взрослый, но чувствую себя подростом

Александр (27 лет) 08.09.2021

Здравствуйте. Мне 24 года, через 2 месяца исполниться 25, но я чувствую себя несовершеннолетним подростком, будто мне лет 17 или даже меньше — 15. Связываю это с тем, что в 17 лет из-за комплексов и страхов я бросил учебное заведение и до сегодняшнего момента сижу дома. На улицу выйти боюсь, но боюсь я отнюдь не самой улицы, а прохожих, вернее — их взглядов.

На улице я испытываю дикое чувство стыда, будто я виноват во всех мировых проблемах )). А если и выхожу, только по очень срочным делам, такие могут раз в год-два появиться, и только на такси. Работаю дома, но был бы рад работать вне дома, это можно сказать одно из самых моих заветных желаний, но я не могу.

Вопрос в следующем : почему я чувствую себя подростком? Не от отсутствия ли это опыта взаимодействия со сверстниками в оффлайн жизни, которое остановилось как раз в 17 лет?

Александр

Вопрос в следующем : почему я чувствую себя подростком? Не от отсутствия ли это опыта взаимодействия со сверстниками в оффлайн жизни, которое остановилось как раз в 17 лет?

Не  только поэтому. Это - одна из причин. Но ещё возможно потому что - "чего-то недополучено", какой-то важный жизненный опыт. Плюс - возможно, я бы даже сказал что "скорее всего" - есть и какой-то негативный опыт. Плюсом скорее всего - отсутствие адекватной приободряющей вас поддержки, при наличии которой вам было бы проще "выходить в люди", начинать свой "путь к социуму", ведь человек - существо социальное по определению.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и начать постепенно выкарабкиваться из той "ямы" в которую вы провалились. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Иначе процесс может развиваться и "страх взглядов" может перерасти в тяжёлое психическое расстройство.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психологическая травма оставляет человека в том возрасте, в котором случилось это событие. Если Например, развод родителей случился в 9 лет ребёнку, ребёнок травмировался и вырастая, имеет психологическое самосознание на уровне младшего подростка. Этот феномен не связан с интеллектом и образованием. Взрослый семьянин-учёный может застрять в реактивном сознании ребёнка.
   У вас произошло именно такое застревание. Можно жить подрастая. Взрослея постепенно, либо резко выйти из вашей зоны комфорта, которая уже давно утратила своё значение, как зона комфорта.
   Предлагаю вам задуматься: до отчисления от учебы что именно с вами произошло? Страхи и комплексы откуда появились и кто из семейной системы вам навязал чувство стыда и ощущения собственной неполноценности/несоответствия.
   С этим можно и нужно работать. Психологические методики помогут. Пишите, Обращайтесь.