Как пережить потерю отца?

Aida (44 года) 23.08.2021

Здравствуйте.Семь месяцев назад похоронила папу,и жизнь с каждым днём становятся не выносимая..мы были очень близки,одна душа на двоих..без него мне ничего уже неинтересно,все вспоминаю как он меня подержывал во всем..понимал меня..мир стал пустым без него..От куда брать силы жить дальше?как принять и отпустить..мне очень плохо..люди вокруг замечает что я я угасаю а я ничего не могу с етим сделать..помогите пожалуйста

Аида

Добрый день, Аида.

Когда уходят близкие люди, мы больше не можем обратиться к ним, как это делали ранее, в поисках комфорта, помощи или даже поспорить. И вам этого может очень не хватать. Из ваших слов, будто чувствуете, что больше не защищены и  надо научиться справляться, с новыми эмоциональными и другими вызовами самостоятельно. И этот процесс происходит не быстро.

Тем не менее жизнь продолжается и конечно желательно для вас обрести, постепенно, точку опоры в себе и восстановиться к открытию себя для жизни, заново. Я встречалась в практике с людьми, которые впадали после потери близких в неразделенные состояния, когда человеку казалось, что  не сможет оправиться от тяжелой утраты и самовосприятие принимало  саморазрушительные симптомы, и вы рассказали что-то похожее, происходит с вами. Если это так и есть, стоит начать терапевтическое общение, чтобы отделиться от чувств, которые влияют угнетающе

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

   Здравствуйте, Аида! Это очень тяжелая утрата, соболезную.

По большому счету, никто не знает, когда завершается земной путь каждого. Душа Вашего папы выбрала такой путь и такое время завершения. И надо дать ей такое право, признать этот факт. И отпустить. У нее теперь иной путь. Примите это со смирением, без протеста.

   А Ваша душа здесь , и у нее свои великие задачи и большие цели. Живым надо жить. Проговорите эти слова про души, Вам станет легче.

   Вы можете сделать что-то конкретное в память об отце. Вспомните, о чем он мечтал, что не успел завершить. Попробуйте закончить его дело, хотя бы самое небольшое.

  Можно написать письмо благодарности отцу по схеме: " Прости за... Благодарю за...". Это тоже помогает  выразить то, что Вы , возможно, не успели сказать при жизни, завершить незавершенное.

   А дальше, надо проснуться утром, улыбнуться и вести себя так, как нравилось Вашему папе. Я думаю, что с небес ему будет лучше видеть Вас радостной и счастливой.

   Я желаю Вам большого озарения. Ведь Вы очень ценны, важны и пришли в этот мир неспроста!

С надеждой и верою

Дян Наталья , Алматы