Как найти взаимопонимание в отношениях?

Полина (27 лет) 14.08.2021

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему взаимопонимания в отношениях. Встречаемся с парнем 1,5 года. Почти 2 месяца назад сделал предложение, всё было искренне, а теперь говорит никакой

свадьбы, пока не сделаешь прививку. Я боюсь делать прививку и против этого. Этот вопрос обсуждается нами с разной периодичностью вот уже почти полгода. И до предложения тоже разговаривали. Тогда я была против, чтобы и сам мч делал прививку.

Была ссора. Он всё равно сделал. Я приняла это, и мы стали жить дальше. Теперь же получается такая манипуляция — пока я не кольнусь, дату свадьбы не назначаем.

Я считаю, что это чистая манипуляция и так нельзя. На вопрос: «Почему ты мной так манипулируешь?» идёт ответ: «Потому что какие-то вопросы в семье буду решать я, моё слово будет решающим и окончательным. Потому что я отвечаю и за тебя тоже, я хочу здоровую жену и ребёнка, а ты мне не доверяешь. Тогда расходимся». Я уже не знаю что делать, это как крик души! Почему-то он то ли не слышит, то ли не хочет слышать, что вопрос МОЕГО здоровья — это МОЯ ответственность.

А он говорит, что его. И что я ему не доверяю. Да при чём тут вообще доверие, когда речь идёт о моём здоровье?! Я пыталась ему это сказать, он талдычит своё и как будто не понимает или не хочет понять. Вчера вообще сказал, что давай тогда так: если, не дай Бог, с тобой или ребёнком (в будущем) что-то случается, то ты одна. Неси тогда это сама и бери ответственность полностью на себя. Либо прививайся. Как нам прийти к договорённости? Я уже не могу обсуждать эту тему! Очень морально устаю, изматываюсь, плачу, начинается депрессия. Пожалуйста дайте совет!

Добрый день Полина!

Это не просто "манипуляция" - а "борьба за власть" в достаточно абсолютированной форме. То есть он хочет чтобы фигурально выражаясь - "ваше тело и ваша жизнь принадлежали ему и чтобы вы были готовы если хотите жить с ним беспрекословно ему подчиняться". И поэтому возникает вопрос - "а не слишком ли многого он хочет?"

И на самом деле это очень важный вопрос - вопрос о том как простраиваются границы в вашем общении. Для современного цивилизованного общества (а вы указали что живёте в большом городе) приняты "партнёрские" отношения где двое "договариваются", а не "ставят друг другу ультиматумы".

Предложите вашему парню сходить вместе к семейному психологу. А если он не захочет - скажите что пойдёте к психологу в Москве сама и будете учиться простраивать здравые границы, правда в таком случае вы будете лишены возможности учитывать его мнение и поэтому ему лучше пойти с вами.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Полина, здравствуйте!

Ваш молодой человек вполне четко озвучил свою позицию: либо ты меня слушаешься, либо расходимся. Вы же понимаете, что это ни разу не про прививку?

Поверьте, вот с таких "мелочей" и начинаются абьюзивные отношения. Дальше он, вероятнее всего, станет контролировать каждый Ваш шаг. Сначала "забота" о Вашем здоровье, потом ревность и ограничение общения со значимыми для Вас людьми (подругами, коллегами, а то и к родственниками), необъективная критика. И обвинения, перевешивание ответственности за все плохое на Вас, типа, если не будешь слушаться,

Полина

то ты одна. Неси тогда это сама и бери ответственность полностью на себя

Буду рада, если ошибаюсь. Возможно, Вам удастся четко обозначить свои границы и в последующем оберегать их. Но на это потребуется много времени и сил, ибо пока (или навсегда?) Ваш молодой человек

Полина

то ли не слышит, то ли не хочет слышать

Полина

не понимает или не хочет понять

Очень хорошо, что эта тема возникла до свадьбы, что называется, на берегу. У Вас есть возможность еще раз подумать, готовы ли Вы быть послушной жертвой? Согласитесь ли Вы отказываться от себя и своих интересов в угоду Вашему будущему мужу? Почитайте про абьюзеров, информации в интернете много. Возможно, Вы узнаете своего молодого человека?

В любом случае, никогда не забывайте, что у Вас есть Вы, Ваши интересы, желания, психологические границы, которые никому не позволительно нарушать.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

У вашего парня, какие то параноидальные страхи с ковидом. Это результат массовой истерии со всех каналов тв и Сми. Как врач-эпидемиолог и психотерапевт, я понимаю, что прививки, в принципе нужны, но решения личные и 100% гарантий никакие прививки не дадут. Однако, тут вопрос ваш не в области прививочной политики, а в стратегии его в браке!
   Сейчас он категоричен с прививкой. Завтра будет так же категоричен с ребёнком или длиной вашей юбки? В браке должны совпадать стратегии супругов.
1-жена подчиняется мужу

2-муж подчиняется жене

3-оба в интересах детей

4-партнёры равные и компромиссом решают все

5-рулит в семье «мама/свекровь»

6-рулит в семье «свёкор/отец»

7-никто не главный и все по необходимости решается.
   Стратегий много и  все правильные, если оба супруга придерживаются одинаковой стратегии.

 Если один из супругов в право, а другой в лево, то брак изначально, обречён на конфликтные ситуации.
    Теперь о вас. Вы имеете право на все!
хотите прививайтесь, не хотите-нет! Хотите соответствуйте его стратегии, не хотите-расставайтесь; можете смириться, подчиняться, ругаться, искать компромисс, искать другого жениха...

  у вас, есть выбор! Всегда! И любой ваш выбор будет правильным, если это будет ваш-личный выбор для вас.