Как вернуть взаимопонимание в отношения?

Елена 09.09.2015

Нам обоим по 20 лет,и оба мы раки по гороскопу,очень похожи почти во всём,раньше мы так понимали друг друга,всегда вместе,поддерживали друг друга, а сейчас что не день так ссора, вообще не слышим друг друга, мне так нужна его забота,а он от меня убегает гулять с друзьями или заниматься своими делами, пытаюсь поговорить что мне нужна его ласка, все его ответы это не трогай меня или потом поговорим, грубит мне просто так, я пытаюсь исправить ситуацию, не вести себя так,как ему не нравится,не кричать и не обижаться, а в ответ один холод,и в то же время говорит что хочет вернуть всё как было раньше,но я плохо стараюсь а сам ничего не делает для этого,говорит якобы ему ужасно сложно и он устал, а я не устала? мне тоже нужна поддержка, у меня недавно самопроизвольный выкидышь был,а он сказал сама виновата что нервничала сильно,вместо того чтоб прижать покрепче,зато к друзьям на помощь бежит аж бегом,у нас и разговоры все начинаются с "а вот ты..а вот ты", я уже ничего не понимаю,просто схожу с ума,подскажите пожалуйста что вот делать?как спасти отношения? может какие-то психологически приёмы чтоб разобраться и понять друг друга,ведь мы любим друг друга,а так ведь потерям наши отношения. Спасибо за раннее за помощь

Здравствуйте, Елена

В вашем сообщении я чувствую возмущение, недовльство, злость невниманием со стороны парня, его поступками и тем, что отношения, начинавшиеся так славно несколько лет назад, сейчас вызывают лишь боль.

Вы спрашиваете "как спасти отношения", все, что могли - уже попробовали и результаты, мягко говоря - не радуют.

Все бы ничего, но речь об отношениях. Очевидно - отношения строятся партнерами. Вы же свой вопрос задаете в одиночестве. Поэтому весьма сложно предложить вам способ спасти то, что сейчас причиняет боль. И надо ли? Особенно учитывая то, как ваш парень ведет себя и какие это вызывает чувства у вас обоих...

Конечно, теоретически, возможно все. Но - если желание спасти и развить отношения есть и у парня. Причем не просто спасти, но признать свою ответственность за всю радость и боль, которые вы оба пережили за это время. Понять и простить друг друга.

Из вашего письма, наполненного грустью и болью точно понятно ваше желание разобраться. А значит, отвечая на вопрос "что делать" - можно сказать - разобраться для себя в произошедшем. Начиная с момента выбора партнера, до нынешнего момента. Чтобы все это стало тем опытом, который делает мудрее и защищает от повторения болезненных ошибок.

Сделать это можно и самостоятельно, и с помощью психолога. С психологом - быстрее и надежнее.

Понимание и поддержка в начале отношений - важная основа отношений. Но не единственная. Чего-то не хватило вам, чего-то парню. Может терпения, может ответственности, может взаимопонимания. В этом надо постепенно и взвешенно разобраться. Желаю вам терпения, поддержки и мудрости.