Чувство ненужности

Ксения 21.10.2011

Здравствуйте,Антон!Помогите понять себя-дружу с парнем 3года сначала была страсть влюбленность потом наверно любовь,но как только я начала пилить с женидьбой и пора рожать,а мне 30 лет и по другому я не могу,что то изменилось в отношениях,мы живем в разных городах видимся раз в месяц и мне вдруг стало одиноко с другом я стала полнеть чувствовать себя на 40 лет,он стал реже звонить чтобы не выслушивать нытье!подруг у меня нет и я незнаю как не ждать звонка,и не радостно и нет ни страсти не желания видиться,скучно и какая то усталость от обид,от навязчивости,устала улыбаться,когда сердце плачет-чего мне не хватает? может,любовника завести,чтобы видеть искренность,желание мужчины,блеск глаз,помогите разобраться-я думаю отношения не спасти....

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, есть некая общая теория, которую я тут на сайте не раз описывал.

 2-3 года - как раз тот срок, за который часто страсть начинает слабеть. И этот механизм предусмотрен природой. Сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспризведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь. Но для этого нужны сознательные усилия обоих. "Кризис 3-х лет" - так это называется в психологии. К 3-м одам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права. Бывает, раньше. Бывает - чуть позже.

Видимо, с вами произошло то, что и должно было произойти. Влюбленность умирает, а любовь из нее не родилась пока. Потому что вы видели развитие отношений так - женитьба, дети, а он - может быть как-то иначе? А как видел он? Вот если отбросить нытье и поговорить с ним по-человечески: попытаться узнать, а что на самом деле он хочет? Как он видит развитие отношений? Если спрашивать у него это с посылом "я хочу узнать правду и не буду упрекать и осуждать, а просто хочу узнать ТЕБЯ ближе - твои страхи, твои сомнения, твои душевные колебания" - то есть шанс, что вам ответят искренностью.

И потом, кто сказал, что в паре страсть должен инициировать только мужчина? А женщина? Если ОБА не будут прикладывать усилий к тому, чтобы развить отношения в сторону большей прочности и привнести туда страстность, то это будет игра в одни ворота (или никто не захочет ничего строить и тогда каждый пойдет своим путем). Почему ВЫ не попытаетесь со своей стороны устроить любимому человеку какой-то праздник? Зажечь его чувства?

Почитайте вот эту статью, отрывок из книги

http://zerkalodushi.ru/true-love

Думаю, уйти куда-то в ожидании новой встпышки эмоций  - просто. Но эта влюбленность тоже умрет через 2-3 года и вы придете ровно к тому же: скучно, надо снова строить  и вкладывать в отношения. Сколько раз нужно пройти такой путь, чтобы понять, что совершенства не бывает - вам решать. Но точно могу сказать одно: вечной влюбленности не бывает. И наступает рано или поздно в любых отношениях этап, где надо строить. Где есть усталость друг от друга. Где отчасти скучно. Это ВАШ выбор и ВАША работа - сделать отношения не скучными.

Да, надо заручиться согласием партнера. Да, хорошо бы знать, что и он тоже хочет строить. Но он также хочет, чтобы к нему прислушивались, а не говорили "ты неправ потому что не хочешь как я". И хотя бы попробовать что-то изменить в уже существующих отношениях - стоит.