Как перестать осуждать людей и оправдываться перед ними?

Елена (21 год) 09.08.2021

Здравствуйте ,Когда я иногда отказываю людям,или когда они выводят меня я начинаю оправдываться потом понимаю что не должна была,начинаю их осуждать что она надоедливая что то-то и это мне не очень нравится,помогите,я пытаюсь себя сдержать,чтобы не осуждать,я это сказала наедине с собой,Маша часто плохо ко мне относилась как и все остальные я им помогала всегда а взамен ничего,

все ездиют по мне в группе,я отказала один раз когда не выдержала и весь класс начал осуждать меня,я держалась и когда пришла мастер я начала оправдываться,что не буду не хочу,я так хочу перестать осуждать и оправдываться помогите нашла фразы как брать отвественность,я простила себя за то что осудила ее,я работаю над собой но все равно нуждаюсь в помощи специалиста помогите,с уважением Елена.

   Здравствуйте, Елена! Вы защищаете свои границы, отказывая кому-то в чем-то, если это не по Вашим силам. Это нормально. Рекция окружающих Вас особо не должна волновать. Все, что происходит вне Вас, это динамики  не Ваши -других.

   Для того, чтобы не осуждать, можно проделать следующии техники:

1. Представьте, что Вы и те люди ( равно как и Ваши близкие, как и природа, как и правительство, словом, все вокруг) - это есть ОДНО ЦЕЛОЕ. И если Вы осуждаете кого-то, то Вы словно себя осуждаете, ну или Вас кто-то осуждает. Не думаю, что это было бы приятно. Какого бы Вы хотели отношения к себе? Также и относитесь к другим.

2. Осознайте тот факт, что когда Вы кого-то осуждаете, Вы перекрываете себе финансовый поток, поскольку Ваши вибрации находся на низком уровне. Наоборот, повысьте вибрации, найдите хорошее в других и восхищайтесь!

  Вас волнуют вопросы коммуникации, это здорово. Желаю Вам самых хороших успехов и открытий на этом пути! С уважением

Дян Наталья , Алматы