Что сделать, чтобы новые родственники стали меня замечать?

Надежда (37 лет) 06.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я живу с мужем 2,5 года. Есть 2 детей от первого брака, а также общий сын и скоро появится ещё ребёнок. Брак не зарегистрирован. У мужа также был брак и там тоже сын. Он финансово помогает своей бывшей семье.

Чем дольше мы живём, тем чаще я стала слышать от мужа, что бывшая жена была менее разговорчива, что ему нравится больше, у неё было меньше сторонних интересов и потребностей, была меньшая потребность в тактильном контакте.

Все остальное его вроде бы устраивает. Также его мама и другие родственники могут обсуждать её проблемы с ним при мне. Муж всегда готов помочь, он альтруист и хороший человек. К сожалению, его сын не хочет общаться с нами, у меня не получается выйти с ним на доверительный уровень отношений, тк вижу его очень редко и кратковременно. В принципе, со всеми его родственниками я мало общаюсь.

Поймала себя на мысли, что мы с детьми чужие и нехватка тепла и семейности стала давить. А упоминание о его бывшей жене стали причинять боль. Также к мужу появилась холодность. Очень хочу сохранить отношения! Подскажите, что можно сделать?

С уважением, Надежда!

   Здравствуйте, Надежда! Поскольку у каждого из Вас это второй брак, вы пришли из разных родовых систем, с разными устоями и динамиками. Поэтом эти законы надо признать. Те члены, которые раньше пришли в систему, имеют большую важность и преимущество. Этот факт также надо признать.

   А дальше, Вы просто живете и ничего не ожидаете ни от кого. Факт принятия Вас, как второй жены, на мой взгляд, уже состоялся. Хоть и в своебразной манере. Когда новые родственники будут готовы, они станут относиться к Вам теплее. На это понадобятся годы. Обычно, из состояния протеста, сразу это тепло не проявится.

   Вам же не помешает доверие, любовь и принятие. Только из этих состояний возможно построение хороших отношений. Если накручивать себя, думать о негативном, то , конечно, объяснимо, что появилась холодность.

   Рядом с Вами хороший человек, любящий и любимый. Проанализируйте, как себя вести, чтобы сохранить любовь. Ведь отношения -это не подарок, не находка. Это каждодневные кропотливые труд и усилия, которые основаны на знаниях.

    Можно проговорить мужу, что Вам неприятно, когда Вас сравнивают, стать похожей на первую жену у Вас не получится. Потому что Вы уникальная и неповторимая личность, ценная сама по себе.

   Я желаю Вам мудрости и изучения законов мироздания, с ними Вам будет легче идти по жизни.С уважением

Дян Наталья , Алматы