Бывший муж расспрашивает детей о том, кто ко мне приходит

Валерия (28 лет) 05.08.2021

Ситуация такая с мужем бывшим в разводе, он когда берет детей . Начинает у них спрашивать ,а к маме ходит дядя ,ночует ли. Да ко мне приходил знакомый мы с ним общались, с детьми играл общался. После чего бывший постоянно пишет чушь всякую ,что он через суд заберёт детей. Что я при детях устраиваю личную жизнь. Как быть в этой ситуации. Детям 6лет,5лет. При детях никогда себе лишнего не позволю.

Смирнова Марина Сергеевна

Валерия, добрый день!

В том чтоб устраивать свою личную жизнь нет ничего предосудительного.

Тут вы имеете полное право выставить мужу жесткую границу, ваша личная жизнь это ВАША личная жизнь и его она не касается, вы вообще не должны с ним обсуждать эту тему и отвечать на вопросы по поводу вашего общения. Попросите не задавать ребёнку подобных вопросов, пусть ваша просьба будет настоятельной и звучит твёрдо и уверенно.

Нужна будет помощь или поддержка обращайтесь. Желаю успеха!

Ваш психолог Марина Смирнова

Яровая Лариса Анатольевна

Валерия, здравствуйте!

Судя по тому, что у Вашего бывшего мужа такой большой интерес к Вашей личной жизни, ваши отношения не завершены. Юридически вы развелись, а психологически, похоже, нет.

Валерия

что он через суд заберёт детей

Он хочет с их помощью воздействовать на Вас (что-то доказать, наказать, отомстить?). Увы, часто в таких ситуациях дети становятся как бы разменной картой. Но это не про детей. Ваш бывший муж продолжает выяснять отношения с Вами.

Дети не должны участвовать во взрослых "разборках". Вероятно, я удивлю Вас. Но Вам следует наладить отношения с бывшим мужем. Не для того, чтобы восстановить семью. А для того, чтобы в дальнейшем вы могли спокойно и цивилизованно общаться на тему детей. Вы и бывший муж всегда будете оставаться их родителями, и будет лучше для всех, если вы сможете по-человечески коммуницировать друг с другом, а не перетягивать детей каждый на свою сторону.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom