Как поговорить с мужем о том, что он мне подарил?

юля 15.08.2016

Доброе утро. у меня сложилась немного нелепая ситуация, не знаю как поступить стоит, поговорить с мужем или нет. Дело в том, что у меня было день рождения, муж до него узнавал что я хочу. поскольку я знаю, что деньги он тратить не любит, сказала, что то что мне хочется он мне покупать не станет. Он допытался и сказала, что хочу кольцо. но оно стоит 16 тысяч, на что муж сказал, что 16 тыс. для подарка жене он не считает дорогим. и согласен подарить. Затем состоялся разговор с моей мамой и она предложила поговорить с мужем и не покупать кольцо за 16, а купить позже, так как они подарят деньгами (примерно10тыс.). вот и предложила чтобы он лучше подарил деньгами и их деньги все вместе я смогу купить себе хорошее кольцо с нат.камнем. Поговорив с мужем он пришел в восторг, ему не придется бегать по магазинам и искать то, что мне понравится, так как выбирать буду сама. в итоге, настал мой день рождения, они меня со свекровью поздравили с самого утра, он подарил шикарный букет, а она конвертик с деньгами, сказав при этом: "а это от нас". я поблагодарила, взяла подарки, поставила цветы в воду и очень удивились когда открыла конверт, в нем лежало 8 тыс. знаю что свекровь много не подарит, поэтому 2 -3 тысячи это от них со свекром, получается 5-6 тыс. это от моего любимого мужа. я расстроилась, ведь купить кольцо получиться только за 16 тыс. но не лучше и не с нат.камнем. я не понимаю, почему он так поступил, может ему мама сказала, что 16 тыс. это много, подари 5 и хватит, или он подумал что мои родители подарят мне 20, и его 5 будет достаточно. Меня даже больше расстраивает не то, что у меня не будет кольца, а то что он так просто раскидывается словами, ведь если не можешь лучше сразу сказать, у меня нет возможности, чем держать человека в ожидании, а потом так обломить. да и перед моими родителями не удобно, что они скажут, собирался покупать кольцо за 16, а как узнал о том, что они денег дадут решил съехать с темы. пожалуйста подскажите, как мне быть в этой ситуации, чтобы таких моментов неловких больше не возникало. как мне с ним поговорить, чтобы он меня понял, но не обиделся при этом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! мужчине действительно, бывает сложно выбирать подарок жене, ходить по магазинам, выбирать, при этом не зная, как она отнесется и т.д. Поэтому, если Ваш мужчина таков и ему сложно с подарком и выбором, ТО лучше все-таки НЕ скидываться со всеми - пусть супруг будет ОТДЕЛЬНО от всех - свекровь может подарить деньгами, Ваши родители  - НО НЕ ВМЕСТЕ с ним! И лучше рассчитывать на то, что именно супруг и будет дарить - т.е. не рассчитывать на деньги родителей, а чтобы он сам рассчитывать на себя, да, выбирать ему сложно, НО Вы идете вместе с ним, конкретно показываете, ЧТО хотите и покупаете вместе с ним, а на праздник он Вам это и дарит! Тем самым Вы не будете создавать путаницу  в деньгах, ведь муж не знает сколько подарят ваши родители, его и не знает какая сумма в итоге получится. Сейчас, вместе с мужем, Вы смотрите сколько получается денег и идете с ним покупать ТО кольцо, которое ХОТЕЛИ - если суммы не достаточно, то супруг может доложить. А в дальнейшем договоритесь, что он будет делать подарки ОТ СЕБЯ, а не вместе со всеми. Его подарок для ВАС - ОТ НЕГО, а не от всех. А то, что дарят остальные можете или отложить или купить что-то ещё необходимое Вам. Сейчас не стоит нагнетать ситуацию, лучше предложить супругу тот вариант, при котором больше не будет никакой путаницы и Вы вместе с ним будете покупать подарки или Вы будете ему конкретно говорить ЧТО хотите и он будет ЭТО дарить - тем самым Вы избежите таких щепетильных моментов и муж будет ЗНАТЬ, чего Вы хотите и Вы будете получать то, чего ждали.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Юля, добрый день!

Чувствуется как вы разочарованы, жаль что так получилось. Однако ситуацию эту похоже вы сами создали.

Вы поверили в то, что у мужа есть средства вам на кольцо за ту сумму, которую вы озвучили.  А есть ли у вас основания для такой уверенности?   Конечно, если вы манипулируете мужским сознанием и цепляете его на слабо, а именно это вы и сделали

юля

сказала, что то что мне хочется он мне покупать не станет. Он допытался и сказала, что хочу кольцо. но оно стоит 16 тысяч, на что муж сказал, что 16 тыс. для подарка жене он не считает дорогим. и согласен подарить.

Конечно ни один мужчина, тем более муж не устоит перед соблазном выглядеть крутым  в глазах любимой жены. Вот вы и получили ответ, который ожидали. Но были ли у мужа реальные деньги вам, похоже, неизвестно, а может даже и не интересно.

К сожалению во многих семьях сейчас раздельные бюджеты и потому могут возникать подобные ситуации, демонстрирующие разделенность супругов в семье. Мне кажется, что ваша проблема глубже, чем вы ее видите в этой ситуации. Я бы назвала это проблемой долженствования. Как будто муж должен вам дарит подарки, которые вы хотите, а вы не должны интересоваться тем, где он берет на них деньги.

А поговорить с ним надо, на мой взгляд, не о своих претензиях , а том, как вам объединить бюджеты и планировать семейные расходы, в том числе и на подарки друг другу и родственникам.  Тогда не будет нереальных ожиданий и взаимных претензий.

Пока вы скрываете доходы друг от друга, такие ситуации неизбежны. Припомните, может у мужа к вам есть схожие претензии...

Любви и взаимопонимания!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве