Неуверенность в том, что любишь своего парня

Карина (23 года) 05.08.2021

Добрый день. Я 3 месяц сталкиваюсь с проблемой что связана с моими отношениями. Дело в том что я люблю своего молодого человека, чувствую себя любимой и правда знаю что скучаю по нему и желаю быть с ним, меня тянет к нему. Но есть огромное НО что пугает и мешает мне просто быть счастливой с ним.

А именно довольно навязчивые и непроизвольные мысли, и выглядят они примерно так, словно внутреняя перепалка с самой собой "я его не люблю", "я к ниму ничего не чувствую", "я потеряла к ниму интерес" и все в этом духе, хоть и это совсем не так, мне достаточно вспомнить его улыбку, обьятья и нежность и все, сомнения уходят, но появляются совсем скоро вновь.

Я очень хочу сохранить отношения, но навязчивые мысли о расставании доводят до белого колена, я не хочу этого, я его люблю, но почему то кажется что единственное решение избавится от мыслей - расстаться, но душа то этого не хочет, прошу, помогите мне.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Карина.

Навязчивые мысли - это всегда клубок правды и вымысла, который нужно уметь распутывать. Лучше это делать со специалистом.

Но в целом, рекомендую вам обратить внимание на то, что происходит с вами до того, как появляются мысли. Попробуйте вести записи. Вот появилась мысль - а что случилось до этого? А что вы при этом почувствовали телесно и эмоционально? Все это стоит замечать и записывать каждый раз, когда появляется навязчивая мысль. В результате вы сможете, если захотите, конечно, связать свои мысли с тем, что их на самом деле вызывает. Тогда в них появится смысл и способ управления.

Я предполагаю, что такие мысли - ваша реакция на что-то, что случается между вами. Наиболее вероятно, что вы таким образом реагируете на собственные нежелательные чувства к молодому человеку. Например, он чем-то злит вас, а вы считаете, что злиться на него нельзя, и пытаетесь "удалить" это чувство и эти мысли из своего сознания. И тогда появляются как будто оторванные от реальности:

Карина

"я его не люблю", "я к ниму ничего не чувствую", "я потеряла к ниму интерес"

Про навязчивые мысли нужно всегда помнить два факта:

- мысль это не действие.

- навязчивая мысль чаще всего не относится к реальности напрямую. Но всегда имеет некую не очевидную и тонкую связь с вашим истинным желанием.

Если захотите разобраться подробнее, пишите, я готова вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.