У меня есть неуверенность в том,что я поступлю в ВУЗ

Дора (21 год) 26.06.2020

Я сейчас в 11 классе и буду подавать документы в университеты. Я просто боюсь ,что меня не возьмут. Да,несомненно,жизнь будет продолжаться и ничего страшного в этом нет,но все равно мысли о не поступление вызывают у меня дискомфорт ,также мысли о запасных вариантах на этот случай. Я просто не знаю как буду действовать и не могу придумать эти "запасные варианты"

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поступление, конечно, довольно стрессовый период. Однако, если подаете документы в университеТЫ, значит, запасные варианты уже есть!

Что касается волнения, то стоит пораспрашивать родственников или более старших товарищей (если такие знакомые есть), как они в свое время справились с тревогой. И что делали в случае непоступления.

Или пропить курс легких успокоительных средств, они помогут Вам не разрушаться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Дора!

Да, это понятный страх за собственное будущее, тревога перед неизвестностью.

Но порой - это хорошее время для того чтобы - "оторваться по полной программе не думая о будущем" - всё равно от вас мало чего будет зависеть.... хотя нет, постойте - у вас же сейчас ЕГЭ на носу, в самом разгаре - и поэтому вы как раз вполне можете - и даже "должны" - сделать "последний рывок" в подготовке к экзаменам, от вас многое зависит - "каким будет ваше будущее" - и в какой институт возьмут ваши документы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.