Отец и бабушка все запрещают, мне 18 лет

Станислав (21 год) 03.08.2021

Меня зовут Станислав. Мне 18. Живу у бабушки и она запрещает мне вместе с отцом приводить девушку в дом (хотя мама её хорошо знает и я с ней не первый год). Они считают что она мне не подходит и вообще не хотят её видеть. Недавно сделал тату маленькое сердечко( из-за работы не могу делать большие да и самому не хочется) у нас начался конфликт и мне сказали что я в их доме и живу по их правилам что им не нужен такой сын/внук с татуировкой да и с неприличной девушкой сказали уйти к матери которая и отправила меня к ним. Мать сказала в 18 делай что хочешь. Что делать подскажите

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Станислав!

Жаль, что ситуация такая, что вам приходится сталкиваться с непониманием и ультиматумами.

Формально родственники выполнили свои обязательства, которые у них были перед вами. Вы совершеннолетний и вправе принимать самостоятельные решения, где вам жить и с кем общаться.

Вы имеете право проживать по месту прописки.

Реальность такова, что когда взрослые люди живут вместе, будь то семья или товарищи, снимающие жильё совместно, им необходимо договариваться и соблюдать договорённости для комфортного совместного проживания.

Важно понимать, какие у вас договорённости, какие условия, вносите ли вы свой вклад в быт, например коммунальные платежи, покупка продуктов, уборка, домашние дела. Позволяет ли размер жилплощади приводить гостей так, чтобы не мешать остальным проживающим. Прописаны вы там или нет.

Если договориться не удаётся - отличным решением будет жить отдельно.

Что касается татуировки, вы не должны ни перед кем отчитываться, что вы делаете со своим телом. Если у ваших родственников консервативные взгляды на это, возможно сказать/показать им тату, было не лучшей идеей.

Но ничего, это опыт.

Так же как вариант можно продолжить отношения с девушкой, не пришлая ее в гости, учитывая обстановку в семье, а встречаться на нейтральной территории. И не ставить в известность отца и бабушку с кем вы проводите время. Это ваше время.

Ваш психолог Марина Смирнова