Дочка в 3 года 3 месяца не разговаривает

Елена (29 лет) 02.08.2021

Доброго времени суток, моя дочка не разговаривает, говорит только отдельные слова, но предложений нет...говорит «мама, папа, баба, нет, да, пойдём, пить» Знает цифры до 10, говорит их и показывает, Алфавит тоже, кроме букв «ы,ь,ъ,э,щ»

Ничего не помогает, как бы мы с мужем не старались...купили всякие развивающие книжки, читаем с ней, но ей не интересно и она может взять книжку и захлопнуть её и положить на полку.

Не знаю, что делать, очень переживаю и очень жду, чтобы она заговорила, жду ваших советов...спасибо!

Здравствуйте, Елена. К сожалению, на основе одного сообщения сложно сделать вывод о том, есть ли задержка речевого развития или, возможно, вы столкнулись с психологическими особенностями. Для того, чтобы советы были уместными, важно иметь больше информации. Рекомендую показать ребёнка и обратиться за консультацией к неврологу, логопеду, детскому психологу. Если есть физиологические особенности, вызывающие задержку развития, это можно узнать у невролога. Возможно, логопед подскажет, как помочь развивать связную речь.

Однако, судя по тому, что вы описали, у вашего ребёнка есть протест против речи, общения. Увы, чем больше ребёнка заставляют говорить, тем больше риск, что он этому воспротивится. Знать алфавит в 3 года - это, конечно, здорово. Но, возможно, если не стремиться так сильно развивать ребёнка, он сам проявит интерес и захочет говорить.